Украинцам нужно успеть заплатить налог за недвижимость: кому, когда и сколько

10.07.2017 в 10:00
Украинцам нужно успеть заплатить налог за недвижимость: кому, когда и сколько

Украинцам нужно успеть заплатить налог за недвижимость: кому, когда и сколько

В Украине до конца лета нужно заплатить налог за "лишнюю" недвижимость. Платежки должны были прийти до первого июля, а заплатить нужно как минимум до конца августа. Иначе – штрафы. Сайт "Сегодня" отвечает на главные вопросы о том, кому и сколько придется заплатить за недвижимость и как насчитывается налог.

 

А что если мне принадлежит не вся квартира, а только ее часть?

Налог придется платить только налог на свою часть недвижимости. К примеру, если есть две квартиры площадью по 100 квадратных метров каждая, но во второй квартире есть право собственности только на половину недвижимости, можно считать сумму налога исходя из общей площади в 150 квадратов.

.png_91

Если же квартирой владеют два человека, но при этом в документе не указано, какая часть имущества принадлежат каждому из владельцев, платить придется одному из собственников за всю квартиру. Но в Налоговом кодексе отмечается, что такое возможно, если собственники договорились о том, кто будет платить. Иначе можно обратиться в суд и принять решение, кто и в каких долях оплачивает налог.

 

У меня есть гараж, пристройка к дому, сарай и курятник. За все нужно заплатить налог?

В Кодексе сказано, что объект налогообложения – жилые и нежилые помещения в том числе их доля. Согласно закону, платить нужно и за гаражи, пристройки и сараи. Однако ставку налога для нежилой недвижимости (как и для жилой) определяет местная власть. На данный момент законом установлено: ставка налога должна колебаться от 0 до 1,5% от минимальной зарплаты.

Большинство местных советов для нежилых помещений установили нулевую ставку для физических лиц. "По факту за гаражи и сараи мало кто платит. Но Налоговый кодекс после правок предусматривает такую возможность. Если в вашем поселке или городе нужно платить за гаражи и сараи, то есть смысл спросить у местных депутатов: "А почему вы за такое проголосовали?". Это они, местные депутаты, решают", – комментирует Налоговый кодекс юрист Александр Плохотник.

 

Как посчитать, сколько я должен?

 

Легче всего – дождаться платежки. Там должна быть указана площадь и сумма. Если в собственности, к примеру, есть две квартиры общей площадью 200 квадратов, но платежка все равно не пришла, стоит обратиться в местную "налоговую". Возможно, платежка просто затерялась. Как поясняют в ГФС, платежки должны были прийти до первого июля.

Кроме того, можно самому посчитать, сколько придется заплатить. Налог должны взымать на квартиры площадью не меньше 60 квадратов и на дома площадью от 120 квадратных метров. Если в собственности и дом и квартира – налог взымается при общей площади не меньше 180 квадратов. При этом платить нужно за каждый "лишний" квадрат сверх этой нормы. Местная власть может увеличивать норму, например, взымать налог с квартир площадью не от 60, а от 80 квадратов.

Например, если есть квартира площадью 70 квадратов, то при "норме" в 60 квадратов нужно будет заплатить только за 10 метров, а при "норме" в 80 квадратов – платить не придется.

Каждый "лишний" квадратный метр стоит не больше 1,5% от минимальной зарплаты по состоянию на первое января прошлого года. 2016 год начался с минималкой 1378 гривен. Таким образом, в этом году за каждый квадрат площади сверхнормы нужно платить от 0 до 20,67 гривни.

К примеру, киевлянин с квартирой в 100 квадратных метров должен заплатить за 40 квадратов 551,2 гривни (при учетом налоговой ставки в 1%).

 

Минимальная зарплата выросла в два раза, разве это не повлияет на налог?

 

Повлияет, но уже в 2018 году. В 2017-м украинцы платят налог на недвижимость за прошлый год, поэтому учитывается прошлогодний размер минимальной зарплаты. В следующем году придется платить налог за этот год, и тогда каждый лишний квадратный метр будет стоить от 0 до 48 гривен. К примеру, при максимально возможной ставки владельцу квартиры площадью 80 квадратов придется заплатить налог в 960 гривен.

 

Когда нужно заплатить?

 

После того, как пришла платежка, есть два месяца, чтобы оплатить ее. Конечный срок – до сентября. Можно заплатить и позже, но тогда будут начисляться штрафы. За первый месяц "просрочки" +10% от суммы налога, за второй месяц +20% от суммы налога.

__-01_11_01

 

А что если вообще не платить?

 

Налоговый инспектор может в счет долга наложить на часть имущества налоговый залог. Если налог не уплачивается длительное время, имущество продают по решению суда. Кроме того, за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 212 УКУ).

Стоит отметить, что собранные средства пополняют местные бюджеты. Эти средства местная власть направляет на городские программы, благоустройство города и т.д.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив