Николаевские МЧСники рассказали вожатым о правилах безопасности во время летнего отдыха

14.04.2009 в 09:51

Лето, солнце, море и нагретый от солнца песок. Еще в начале весны все дети и взрослые мечтают о каникулах и отпусках, которые всегда проводят на берегу моря или реки. Часто родители не могут выехать со своими детьми на летний отдых, но желают, чтобы их ребенок во время летних каникул отдохнул и набралась сил на новый учебный год. Вспоминая свое детство, взрослые отправляют детей на летний отдых в детские лагеря, таким образом, перекладывая ответственность за детей во время отдыха на вожатых. Вожатые – это люди разного возраста, которые имеют отношение к педагогике. Но в основном среди вожатых можно увидеть студентов учебных заведений.


Студенты, выбирая себе такой вид летней практики или заработка, берут на себя большую ответственность за жизнь и здоровье детей, которые отдыхают.


На Николаевщине существует школа вожатых при коммунальном предприятии детского оздоровительного центра „Дельфин”. Основным заданием школы является подготовка студентов к летней работе в детских лагерях на должности вожатого. В школе обучают необходимым предметам для работы с детьми, таким как: право, психология, курс безопасной жизнедеятельности и другие.


МЧСники также участвуют в подготовке вожатых к работе в летних лагерях.


На днях работники учебного центра ГУ МЧС Украины в Николаевской области провели с вожатыми семинарское занятие по доведению основных правил безопасности детей во время летнего отдыха.


Во время занятия обсуждались вопросы, касающиеся поведения детей на воде и спасания людей при утопании, правил поведения с огнем, электроприборами, при обнаружении взрывоопасных предметов, при контакте с животными, при пищевом отравлении, а также мероприятий по недопущению вышеуказанных проблемных вопросов. Были доведены экстренные номера спасательной и медицинской служб, милиции и службы газа. Вожатым была роздана наглядная агитация и методические пособия с правилами безопасной жизнедеятельности, которые можно использовать как во время самостоятельной подготовки, так и во время проведения занятий с детьми.


Надеемся, что студенты запомнили те правила, что были изложены преподавателями учебного центра ГУ МЧС Украины в Николаевской области, и изученный материал использовали только с целью предупреждения пожаров, чрезвычайных ситуаций и происшествий. Пусть в этом году лето будет безопасным для детей и родителей.


МЧС предупреждает! Уважаемые родители и взрослые, будьте внимательны и бдительны во время весеннего и летнего отдыха. Обучайте детей правилам безопасной жизнедеятельности. Помните, что именно от Вас зависит жизнь ваших детей и наше будущее!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив