Превращаясь в Национальный парк, заповедник «Кинбурнская коса» рискует потерять свое историческое название

14.04.2009 в 11:24

Председателя Николаевского областного совета Татьяну Демченко возмущает новое название заповедника «Кинбурнская коса»  в частности, то, которые фигурирует в Указе Президента от 27 августа 2008 года «О расширении сети национальных природных парков». Своё мнение она озвучила на сегодняшнем заседании в большом зале облгосадминистрации.

- Нас удивляет ситуация с созданием Национального парка «Кинбурнская коса». В первую очередь — самим названием, - сказала Татьяна Васильевна. - Чтобы придумать название, надо обязательно заглянуть в «шпаргалку» и посмотреть, как на самом деле называется национальный парк.

По мнению Татьяны Демченко, полуостров, имеющий на данный момент статус регионального ландшафтного парка, изначально назывался Кинбурнской косой, это его историческое название. А сейчас народу пытаются навязывать другое, неизвестно откуда и каким образом взявшееся название — Белобережье Святослава.

- Позиция депутатского корпуса однозначна — категорическое невосприятие такого названия. Мы на этот счёт будем принимать то ли обращение к Президенту, то ли соответствующее решение. Но хотелось бы, чтобы всё-таки историческое название, которое благоприятно для населения, проживающего в нашем регионе, было учтено, - подчеркнула Демченко.

Она также сказала, что на сегодняшний день соответствующими государственными органами в сфере лесного хозяйства, охраны окружающей среды на протяжении последнего времени определяются территории, которые в дальнейшем будут включены в состав вышеуказанного национального парка.

- Я думаю, что люди и чиновники, которые этим занимаются, знают о том, что изменение границ... обязательно должно согласовываться с областным советом. К областному совету по данному вопросу никто ещё не обращался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив