Для борьбы с коррупцией будут привлекать священнослужителей?

14.04.2009 в 13:37

УСБУ Украины в Николаевской области составила 27 административных протоколов, связанных с коррупцией, 3 из которых составлены на госслужащих IIІ категории. Что же касается коррумпированных действий подпадающих под уголовную ответственность, то эта цифра несколько ниже — по ст. 386 возбуждено 3 уголовных дела (на 2-х сотрудников правоохранительных органов и одного судью). В свою очередь, налоговикам удалось в этом году составить 3 админпротокола в отношении налоговиков, 2 из которых уже «прошли суд», а один еще находится в суде. Именно такие цифры прозвучали на сегодняшнем «круглом столе» на тему «Административная и уголовная коррупция в органах власти и управлений».


«Я не знаю, плохо это или хорошо. С одной стороны, мы вроде бы демонстрируем какие-то показатели, а с другой, мы ведь не можем пересажать все население страны. С проблемой коррупции необходимо бороться комплексно. Разумеется, что полностью искоренить коррупцию невозможно и нереально, но те масштабы, которые она приобрела в нашем обществе, просто ужасают», - заявил заместитель начальника УСБУ Украины в Николаевской области Владимир Акулинин.


При этом он обратил внимание присутствующих на то, что в обществе необходимо менять тот стереотип коррумпированного чиновника, который создался.


«Главной проблемой является то, что населением взятка воспринимается как должное. Сама ситуация в государстве такова, что людям проще дать взятку. И самое страшное в том, что в основном в правоохранительные органы обращаются люди, у которых просто нет денег для оплаты взятки. И очень мало, так сказать, принципиальных людей, не согласных их платить. Одни лишь правоохранительные органы не смогут побороть коррупцию, нам необходима поддержка со стороны общественных организаций и СМИ », - отметил Владимир Акулинин.


Упомянули на «круглом столе» и такой «бич правоохранителей», как сложность в собрании доказательной базы для привлечения коррупционеров к ответственности. Начальники различных правоохранительных структур говорили о том, что на данный момент перед «отправкой протоколов» в суды доказательная база по фактам коррупции доводится «до совершенства» и все равно 100 процентного результата достичь пока не удается. Было упомянуто и то, что действующее законодательство «в стезе коррупции» очень устарело и необходимо в него вносить поправки, которые помогли бы более плодотворно бороться с этим негативным явлением.


Выступивший же член общественной организации «Зеленый Рух» Александр Малицкий отметил, что в нашем обществе фактически к коррупции «приучаются» с молодости, например, в учебных заведениях, где, как известно, без «подарка» далеко не уедешь.


«Необходимо менять создавшийся стереотип, ведь это страшно, когда наша молодежь воспринимает коррупцию как должное. Необходимо не только наказывать коррупционеров, но и проводить профилактическую работу. Например, поскольку сейчас в нашем обществе у людей сложилось хорошее отношение к церкви, возможно, нужно, чтобы и она проводила какую-то профилактическую работу в этом направлении», - предложил Александр Малицкий.


На это предложение заметитель начальника УСБУ Украины в Николаевской области отреагировал весьма положительно, отметив, что над этим еще необходимо работать.


«Правоохранительным органам с коррупцией самостоятельно не справиться, и это очень страшно, когда уже даже не называются цены за ту или иную помощь. Зачастую люди идя, например, в больницу, уже знают таксу, а если же так уж вышло, что они ее и не знают, то им ее говорят «напрямую», абсолютно не стесняясь», - отметил Владимир Акулинин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив