Черное море теперь всегда будет холодным и непригодным для купания?

19.07.2017 в 21:53
Черное море теперь всегда будет холодным и непригодным для купания?

Черное море теперь всегда будет холодным и непригодным для купания?

Эксперты еще 10 лет назад прогнозировали существенное снижение температуры воды в Черном море. Неужели их слова подтвердились?

В этом году вода в курортной зоне Николаевской и Одесской областей – очень холодная. Обычно вода в июне уже теплая, а к середине лета, бывает, – холодает. Это происходит из-за «сгона» – ветер с берега «отодвигает» теплую воду, а на ее место приходит вода с морского дна температурой не выше 10 градусов. К началу июля-2017 вода в море только начала теплеть, и то – лишь на несколько градусов. Такие обстоятельства заставляют вспомнить пессимистичные прогнозы десятилетней давности, которые пророчили нам непригодное для купания Черное море.


Ситуация с температурой воды – на самом деле пугает отдыхающих. По данным сайта «Метеопост», 20-градусный рубеж температура воды в районе Одессы преодолела еще в конце июня – 29-го и продержалась около недели. А потом – снова опустилась. Поэтому возникает вопрос: что же случилось с черноморской водой?
 

ЧТО ПРОГНОЗИРОВАЛИ 10 ЛЕТ НАЗАД И КАК ЭТО СВЯЗАНО СО СГОНОМ ВОДЫ?

10 лет назад речь шла о глобальном охлаждения Черного моря. В 2000-х годах в Крыму среди местных жителей ходили слухи о том, что через десять лет море, из-за низкой температуры, станет вообще непригодным для купания.

Агентство «Укринформ» обратилось к эксперту – бывшему руководителю морского отделения Украинского гидрометеорологического института Юрию Ильину. По его словам, «сгон», в частности, возле Одессы, наблюдается при ветрах, идущих с запада, севера, северо-запада, иногда и при юго-западных. Это как раз характерно для июня – начала июля. При сильном ветре отгоняется прогретый слой и на его место приходят придонные воды. Пока эти холодные воды не прогреются на протяжении нескольких жарких дней, вода будет оставаться холодной. Если ветер не очень сильный, 4-5 м/с, но устойчивый – в течение суток, также может произойти «сгон». А длительный и сильный ветер может даже за полсуток «охладить» море.

Глядя на сведения о погоде за июнь 2017 года, видим: ветры были достаточно сильны – около 8 метров в секунду, а иногда случались порывы до 15-20 м/с. Итак, можно сделать вывод: вода холодная именно из-за «сгона», а не из-за чего-то «глобального».
 

ПОЗВОЛЯЕТ ЛИ ПОГОДА И ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ СЧИТАТЬ 2017 ГОД АНОМАЛЬНЫМ?

Так или иначе, низкая температура воды портит нервы курортникам. Купаться в 10-градусной воде, согласитесь, экстремальное «развлечение». Эксперт Юрий Ильин считает, что пока нельзя сказать, является ли 2017 год аномальным. По его словам, «такие выводы можно делать только по окончании сезона», когда будет информация. Сейчас «на глаз» можно сказать, что годы, подобные 2017-му, уже бывали – и в Крыму, и на Северо-Западном побережье Черного моря.

К слову, в Крыму в этом году ситуация намного хуже – кроме холодной воды, погода «дарит другие сюрпризы» – постоянные дожди, ливни, шквалы и грозы. Ситуация там – действительно критическая. Эксперт Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук считает, что «изменения климата происходят на всей планете и вызваны, прежде всего, человеческим фактором. Если мы сейчас не сократим выбросы парниковых газов и не перейдем на возобновляемые источники энергии, за 30-50 лет могут наступить катастрофические и необратимые изменения климата».

НОВЫЕ ПРОГНОЗЫ МЕТЕОРОЛОГОВ: ОЩУТИМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ

«По всем показателям, в следующие несколько лет не будет ощутимых изменений, температуры воздуха и воды в прибрежной полосе останутся на таком же уровне. Хотя, скорее всего, фон будет немного холоднее по сравнению с прошлыми десятилетиями. Сейчас дать точные прогнозы невозможно, ведь полная картина будет только в конце года», – напомнил Юрий Ильин.

В нашем регионе в ближайшее время ветры не стихнут, а где-то с 20-х чисел июля начнет теплеть. И после 25-го числа температура воды в Черном море станет приятной для купания. На курортах вблизи Одессы и Николаева – Каролино-Бугаз, Затока, Коблево – ситуация такая же.

Впрочем, если подобные погодные сюрпризы не прекратятся, то морские курорты Украины рискуют потерять популярность. Тем более что уровень цен на организованный отдых за границей в этом году порой ниже украинского, а если и дороже, то на копейки, – при всей разнице в качестве. Например, по подсчетам экспертов, отдых в Турции или Болгарии может обойтись в 5500-5700 гривен за семь ночей по программе «все включено» с перелетом. А добраться поездом, например, в Затоку и самому тратиться на питание и жилье (приличное) – не менее 5000 грн. Поэтому проблема выходит за рамки чисто климатической.
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив