С начала года пожары уничтожили в Николаевской области 352,7 га зеленых насаждений

12.06.2007 в 11:28

На Николаевщине продолжают гореть леса. Причину специалисты видят только в человеческой неосторожности.

 

С начала года в степной области возникло 111 пожаров и загораний лесных насаждений (из них – 95 пожаров в лесах, которые принадлежат Гослесхозу, другим пользователям – 16 пожаров, в результате которых было уничтожено 352,7 га зеленых насаждений).

 

Наши жители прячутся от летней жары на природе. Кто-то любит отдых возле воды, кто-то прячется от солнечных лучей в уютных уголках леса, оставаясь безразличными к сохранению природы. Такое халатное отношение к природным зонам привело к тому, что 7 июня в 12:40 на территории Балабановского лесного урочища ГП «Николаевлесхоз» города Николаева в трех местах загорелась хвойная подстилка. Почти 1,5 часа на месте пожара работали подразделения МЧС, спецтехника и рабочие лесничества. На момент ликвидации пожара площадь его составила 600 м2.

 

По прогнозам синоптиков, сухая и жаркая погода будет держаться в течение всего лета, из-за чего вероятность возникновения лесных пожаров возрастает в несколько раз. Поэтому Главное управление МЧС в Николаевской области обращается ко всем гражданам: «Отдыхая на природе, будьте осторожны. Никогда не поджигайте сухую траву в лесу, будьте осторожны со спичками и сигаретами. Прежде чем разжечь костер – подготовьте для этого место. А именно, выройте яму для кострища диаметром не менее 2,5 м. Рядом должна находиться лопата и ведро с водой. Помните, что огонь можно разжигать только в том случае, когда ближайшие сосновые деревья находятся на расстоянии 50 м, лиственные – 25 м.

 

Если же вы заметили начинающийся пожар – например, небольшое загорание травы или тлеющую лесную подстилку от непотушенного кем-то костра – пытайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, нужно подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не теплятся, иначе огонь может появиться опять). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете затушить его самостоятельно – пытайтесь как можно быстрее известить тех, кто должен этим заниматься. Позвоните по телефону в службу спасения по телефону «01» и сообщите о найденном очаге загорания, и как туда доехать. Давайте общими усилиями сохраним природу!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив