Николаевские варвары все чаще уродуют город, уничтожая зеленые насаждения

15.04.2009 в 16:00

Зеленые насаждения в южном городе – это и защита от палящего солнца, и элемент ландшафтного дизайна, и «легкие» города. К сожалению, деревья, как и люди, болеют, стареют и умирают. Разные породы имеют различный срок безопасной эксплуатации, но приходит время, когда необходимо заменить огромное, раскидистое дерево на молодое растение, которое еще не скоро сможет защитить человека от дождя или зноя. Очень жаль расставаться с зеленым великаном, но многие из них несут потенциальную опасность для человека. Многолетние растения зачастую подрывают фундаменты зданий или разбивают крыши домов. Случай, который произошел 4 марта на пересечении пр. Ленина и ул. Водопроводной тому подтверждение. Никаких внешних признаков гибели дерева не было, но совершенно в непредсказуемый момент, дерево упало на проезжую часть дороги, повредив автомобиль. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.


Замена старых деревьев на молодые - это естественный процесс. Тем более, уже сейчас в городе появилась возможность для новых посадок использовать более перспективные, долговечные и красивые виды зеленых насаждений, которые смогли бы обеспечить городу и привлекательный вид, и безопасность инженерных коммуникаций.


На протяжении последних двух лет в Николаеве активно высаживаются декоративные сорта клена шаровидного, акации шаровидной, дуба пирамидального, вишни шаровидной, черешни пирамидальной, рябины плакучей и другие. Параллельно идут работы по обрезке и удалению аварийных и сухих деревьев, особенно в местах активного движения транспорта и местах отдыха. В этом году запланированы работы по кронированию и замене деревьев на бульварной части ул. Чигрина, Чкалова, Садовой, пр. Мира, в парке «Пионерский» и в сквере Св. Николая.


Но, к сожалению, не все горожане хотят видеть Николаев красивым городом. Все чаще приходится фиксировать факты варварского отношения к зеленым насаждениям. Только что высаженные деревца и кустарники любителями наживы выкапываются для продажи. Нередки случаи, когда радетели за свой личный участок решают воспользоваться городскими посадками для пополнения собственного сада. Как говорится, «своя рубашка…». Так, в прошлом месяце вновь произошли кражи 22 кустов можжевельника на пр. Ленина.


Но самое обидное, когда уже прижившиеся молодые деревца или многолетние декоративные растения ломают для показа «молодецкой удали». Важно, чтобы в таких случаях «удальцы» не остались безнаказанными. Недавно после обращения жителей в милицию были пойманы два хулигана, повредившие декоративные вишни в сквере у памятника Виктору Лягину. В конце марта пришлось вновь высадить 12 берез на бульваре им. Адмирала Макарова, которым неизвестные ухари сломали верхушки. Неужели столько молодых деревьев угробили ради банных веников? А вот шесть лип на пр. Ленина стали «жертвами» собачьих туалетов. У них сильно повреждена кора и вскоре растения могут погибнуть.


Это только короткий перечень «потерь» в центре города. Увы, но к природным и экономическим причинам исчезновения зеленых насаждений в городе все чаще примешиваются человеческая невоспитанность, безразличие и жадность.


Очень обидно, но складывается такое впечатление, что наши земляки стремятся периодически подтверждать нелестные высказывания о Николаеве, как о глубокой провинции, жители которой не уважают ни себя, ни окружающих. Валерий Хаит писал для КВН командыдесских джентльменов" еще лет 15 назад: «Николаев - город жлобский, Одесса – попроще, побогаче». А ведь хотелось бы, чтобы николаевцы почаще опровергали слова сатирика.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив