В СБУ открылась контора с архивными материалами о репрессированных

15.04.2009 в 16:33

Сегодня, 15 апреля, в областном управлении СБУ открылся информационно-справочный зал — помещение, где в электронном виде хранятся рассекреченные документы архивов Службы безопасности.

- Он создан для того, чтобы те рассекреченные архивные материалы могли быть доступными широкому кругу наших соотечественников, чтобы люди, которые потеряли близких родственников, чьи родные и близкие были репрессированы в различные годы, могли найти своих родственников, посмотреть, что же с ними случилось, - сказал начальник управления СБУ Юрий Парамонов. - Те, кто занимается историей, наукой, могут иметь широкий доступ к нашим архивам, к архивам других управлений через сеть Интернет.

Юрий Николаевич отметил, что в большей степени материалы, содержащиеся в электронном архиве, «затрагивают» период «голодомора», Великой Отечественной войны и послевоенный период. Он убеждён, что заинтересованность населения в этих данных велика, особенно если учесть, что на территории Николаевской области было много концентрационных лагерей, многие люди подверглись репрессиям.

Отметим, что во время открытия под зданием СБУ на столиках были разложены книжечки, исписанные чернилами — дела, которые заводились в 1960-х годах. Очевидно, эти материалы тоже помещены в электронный архив.

- Я не хочу сказать, что абсолютно все архивные документы рассекречены и можно с ними знакомиться, - признаётся Парамонов. - Идёт постепенное рассекречивание всех архивных материалов. И та часть, которая уже рассекречена, будет доступна для нашего населения.

Далее журналистам показали и сам зал. Он представляет из себя крохотную комнатушку, в которой расположены два стола и два компьютера. В компьютерах содержится база с информацией о репрессированных. Найти интересующего человека можно по фамилии и другим данным, как при работе с любой поисковой системой.

Демонстрируя работу архива, Парамонов отметил, что в делах, которые заводились на людей в советское время, содержится много информации, которая просто поражает своей абсурдностью. Например, в некоторых делах писали: «Совершил преступление, не предусмотренное статьями Уголовного Кодекса». То есть, преступление, которое не является преступлением. В некоторых случаях не указывали способ, которым человека казнили, писали не «расстрелян», а просто — «убит». Как убит и чем убит, непонятно.

Директором информационно-справочного зала назначен подполковник Александр Романовский. Он сказал, что вход в зал свободный, информацию могут получить все желающие. Человеку при себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность. Режим работы — с 14:00 до 17:00, с понедельника по пятницу.

Кроме самого архива, в зале будут представлены различные печатные издания — книги, брошюры, которые издаются центральным аппаратом Службы безопасности и местными, региональными управлениями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив