Кабмин хочет "одолжить" у населения 500 миллионов гривен

15.04.2009 в 18:22

Правительство планирует выйти на рынок с казначейскими обязательствами на сумму 500 миллионов гривен под сумму 8% годовых. Об этом сообщил и.о. министра финансов Игорь Уманский, комментируя по просьбе журналистов вчерашние решения правительства.

Уманский отметил, что казначейские обязательства номиналом в 500 гривен сроком на один год смогут приобретать как физические, так и юридические лица. Купонная выплата предусмотрена ежеквартально в размере 10 гривен. "Фактически 8% годовых", - отметил Игорь Уманский.

Отвечая на вопрос, когда именно правительство выйдет на рынок, он сказал: "В ближайшее время это постановление будет опубликовано, что позволит нам совместно с Национальным банком согласовать сроки выпуска эмиссии в форме этих казначейских обязательств, и срок выхода будет зависеть исключительно от технических возможностей монетного двора НБУ и согласования с "Ощадбанком", как инфраструктурным институтом, процедур по распространению этих обязательств".

Игорь Уманский также отметил, что пока сложно спрогнозировать, сколько всего таким образом можно будет привлечь кредитов от населения. "К сожалению, рынок государственных займов и государственных обязательств отсутствовал все эти годы, и у нас нет базы для анализа", - отметил он.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив