В Николаеве девушку, переходившую дорогу на «зелёный», сбила «Тойота», а парень, который шел по «зебре», угодил под колёса «Део»

16.04.2009 в 16:44

Каждый водитель не редко оказывается в роли пешехода, а вот пешеходы, в свою очередь, не все умеют «крутить» руль. Хотя, возможно, это звучит смешно, но изредка не мешало бы мысленно ставить себя на место пешехода или водителя и тогда, возможно, на дорогах нашей области случалось бы меньше дорожно-транспортных происшествий, в которых травмируются невинные люди. Тогда бы, возможно, каждый водитель помнил, что пешеходов всегда нужно пропускать. Но вместо понимания между участниками дорожного движения пока еще имеем лишь грустную статистику.


Вот, например, утром 5 апреля 22-летняя девушка на «зеленый» сигнал светофора переходила проезжую часть по ул. Никольский, а водитель автомобиля «Тойота» очень, по-видимому, спеша, не пропустил девушку, и в результате дорожно-транспортного происшествия ни в чем не повинная девушка с травмами была доставлена в Николаевскую областной челюстно-лицевую больницу.


В тот же день, около 23.00, 24-летний юноша пересекал проспект Ленина по нерегулированному пешеходному переходу недалеко от ул. 8 Марта. Но, к сожалению, даже не нарушая Правил дорожного движения все же попал под колеса автомобиля «ДЕО СЕНС», водитель которого не пропустил парня. Пешехода с сотрясением головного мозга доставили в Больницу скорой медицинской помощи г. Николаева.


Водитель же, увидев, что натворил, с места происшествия исчез, надеясь таким образом не понести никакой ответственность. Но надежды были напрасными, через несколько часов сотрудниками Госавтоинспекции нарушителя задержали.


Каждому водителю, прежде чем сесть за руль, не мешало бы помнить, что на нерегулированных пешеходных переходах пешеходы всегда имеют приоритет, особенно нужно уделять внимание «старым» и «малым» по понятных всем причинам. Также не мешало бы следить не только за теми, кто пересекает дорогу по «зебре», но и за теми, кто двигается по краю тротуаров или обочинам, ведь в любое мгновение они могут выйти на проезжую часть. Следует помнить, что жизнь даже незнакомого вам человека всегда дороже вашей машины. Особое внимательными следует быть во время ночной езды, ведь с наступлением темноты уменьшается поле зрения, а потому не следует превышать скорость. Если же чувствуете, что засыпаете за рулем, остановитесь, выйдите из автомобиля на свежий воздух, выпейте кофе или же полчаса отдохните.


Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации, которые могут случиться на дороге, а потому стоит напомнить и несколько правил и для самих же пешеходов. Следовательно, каждый из нас должен пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, всегда руководствоваться сигналами светофоров. Автобусы, маршрутные транспортные средства нужно обходить сзади, а вот трамваи - наоборот. И, конечно, всегда нужно смотреть по сторонам, ведь лучшее потратить несколько секунд и пропустить все автомобили.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив