Южно-Укранская АЭС записалась в экологи!

16.04.2009 в 17:43

На днях в Николаеве в Доме Природы прошли общественные слушания «Экология и Южно-Украинский энергокомплекс». Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской атомной электростанции.


Участие в мероприятии приняли представители областного управления земельных, лесных ресурсов, охотничьего хозяйства, мелиорации и водного хозяйства, экологической инспекции, управления охраны окружающей природной среды, управления водных ресурсов, общества «Знание».


Южно-Украинский энергокомплекс на слушаниях представляли руководители и специалисты цехов и служб, отвечающих за радиационную и экологическую безопасность предприятия, безопасную работу гидрокаскада, связи с общественностью, а также за планирование и осуществление планов дальнейшего развития предприятия.


В ходе встречи была представлена подробная информация о сегодняшней работе трех составляющих энергетического комплекса на Южном Буге – Южно-Украинской АЭС, Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС, результатах многолетнего мониторинга окружающей среды в зоне наблюдения вокруг атомной станции, дальнейших перспективах развития ОП ЮУ АЭС.


Отдел работы с общественностью и СМИ также сообщает, что после слушаний в адрес генерального директора ОП «Южно-Украинская АЭС» Виссариона Кима было направлено письмо от Областного общества охраны природы с благодарностью за участие в слушаниях, предоставленную подробную информацию об экологической и радиационной обстановке на ЮУ АЭС, Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС, перспективах развития атомной энергетики.


В заключение письма сообщается, что за служение делу охраны природы и в знак уважения к коллективу атомщиков, Областное общество охраны природы приняло ОП ЮУ АЭС коллективным членом Общества охраны природы.


Остаётся лишь догадываться, насколько теперь усилится «дружба» атомной станции с Черноморской сетью общественных организаций, которую возглавляет известный николаевский эколог Олег Деркач, и рядом других экологических организаций, которые возлагали на станцию ответственность за ущерб, нанесённый уникальной природе РЛП «Гранитно-степное Побужье» после того, как на территории парка была сооружена Ташлыкская ГАЭС.


Во-вторых, непонятно, как после этого будут ладить между собой Черноморская сеть общественных организаций и Общество защиты природы.


И самое главное — как сама станция будет проявлять себя на правах коллективного члена Общества защиты природы. Ведь в сообщении Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС не сообщается, что руководство предприятия само изъявило желание обрести членство в этой организации.


По словам руководителя Отдела работы с общественностью и СМИ Южно-Украинской станции Владимира Зернопольского, слушания, организованные Обществом защиты природы, прошли на «ура». Однако финансовую помощь от атомной станции это общество, скорее всего, не получит.


Говоря об отношениях предприятия с экологами, В. Зернопольский значительно сузил смысл самого понятия «эколог». По его мнению, настоящий эколог не будет огульно выступать против атомной энергетики в принципе, а предпочтёт приехать, во всём разобраться, взвесить все «за» и «против». Ведь, как-никак, атомная энергетика — один из основных ресурсов нашего государства, и «отменить» его никто не «отменит».


Не считает экологом г-н Зернопольский и Александра Малицкого (активиста движения «Зелений рух»), который разместил в одной из газет неправдивую, якобы, статью об атомной станции и сейчас выплачивает богатейшему предприятию «моральный ущерб» в размере двух с половиной тысяч. Впрочем, Владимир Зернопольский заверил, что эти деньги предназначаются не для самой станции, а для Рацинской школы-интерната.


Слушания, которые были проведены николаевскими экологами летом, по словам Владимира Михайловича, «угасли» очень быстро. Вслед за ними ничего не последовало.


Хотя последует ли хоть что-то после апрельских слушаний, тоже слабо верится. Тем более, без спонсорства атомной станции (на которое, по всей видимости, рассчитывало Общество защиты природы, предоставляя станции коллективное членство)...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив