Губернатор Савченко хочет передать городу все объекты культуры, расположенные в Николаеве — депутаты в растерянности

04.08.2017 в 09:30
Губернатор Савченко хочет передать городу все объекты культуры, расположенные в Николаеве — депутаты в растерянности

Губернатор Савченко хочет передать городу все объекты культуры, расположенные в Николаеве — депутаты в растерянности

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко озвучил идею передачи в коммунальную собственность Николаева всех областных объектов культуры, расположенных в городе. Депутаты горсовета сомневаются, что бюджет сможет их «потянуть».

Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта, в четверг, 3 августа.


Депутат Лариса Веселовская поделилась с коллегами новостью: по ее словам, губернатор области Алексей Савченко на днях сделал заявление, что хочет передать из областной собственности в городскую все николаевские музеи.


- Савченко буквально на днях сделал громогласное заявление, что поскольку все музеи находятся в городе Николаеве и посещают их в основном городские жители, то он готов «оторвать» их от области и передать в нашу собственность, - сказала депутат.

Начальник управления культуры горсоветa Юрий Любаров поправил депутата, сообщив, что губернатор говорил о передаче городу не только музеев, а всех учреждений культуры областной коммунальной собственности, расположенных в Николаеве.

- А это: областная научная библиотека, детская, юношеская, областная филармония, областной Дворец культуры, это три областных театра. Я подозреваю, что есть идея передачи этих объектов на баланс города. Не знаю поддержат ли эту идею депутаты областного совета и профильные управления области. Но если такое произойдет и будет предложено передать городу, этот вопрос уже должны будут рассматривать депутаты городского совета, - сказал Любаров.

Член комиссии Олег Грипас отметил, что в этом случае область должна будет оказать финансовую помощь городу на содержание этих объектов. Однако, Лариса Веселовская уверенна, что никакой субвенции не будет.

- На областные филиалы можно просить субвенцию, но на городские он скажет «ребята, вы меня простите, я ваши городские объекты тянул, платил-платил...», - сказала депутат.

Любаров добавил к перечисленному списку и областной краеведческий музей, музей партизанского движения, музей судостроения и флота. А также филиалы музеев расположенные в других городах. Он подсчитал, что только в музее судостроения сотрудников порядка тридцати человек. 

Что делать с инициативой губернатора, депутаты так и не решили. Единственное, на чем все сошлись, это на том, что в случае передачи всех вышеуказанных объектов в городскую собственность, в бюджете вряд ли хватит денег на их содержание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив