УНП пересмотрит сотрудничество с коалицией, если БЮТ будет и дальше "динамить" установку памятника Мазепе в Полтаве

17.04.2009 в 15:50

"В случае продолжения антиукраинских действий со стороны БЮТ Украинская народная партия пересмотрит сотрудничество в рамках коалиции и будет принимать все возможные меры для недопущения проведения антиукраинской политики в соглашение внешним силам" ,- подчеркивается в обнародованном 16 апреля заявлении УНП. 

По словам первого заместителя председателя Николаевской областной организации УНП Алексея МИРОШНИЧЕНКО, причиной для такого заявления стали действия БЮТ относительно блокирования установления памятника гетману Ивану Мазепе в городе Полтава.

В июне 2009 года к 300-й годовщины Полтавской битвы городской совет по инициативе Полтавской областной государственной администрации, которую возглавляет представитель УНП Валерий АСАДЧЕВ, принял решение об установлении памятника Ивану Мазепе, при этом между городской Радой и облгосадминистрацией были достигнуты четкие договоренности о выполнении работ по установлению памятника и по финансированию этого проекта. Однако сейчас, сломав предыдущие договоренности, депутаты городского совета от БЮТ во главе с городским главой, представителем этой же силы, Андреем МАТКОВСКИМ, приняли в рассмотрение проект решения горсовета о приостановлении возведения памятника гетману Ивану Мазепе.

УНП считает, что "такое решение принято в соглашение руководству Российской Федерации, накануне визита украинского Премьер-министра в эту страну" и высказывает категоричный протест против таких действий БЮТ. 

Расценивая такие действия БЮТ как очередное отступление от задачи защиты национального интереса, УНП в своем Заявлении напоминает представителям этой политической силы, что в это же время в центре российского города Владимира, на пересечении улиц Гагарина и Луначарского, сооружается памятник князю Андрею Боголюбскому, который в 1169 году пограбил и полностью сжег Киев, и Владимирские депутаты при этом ничуть не стыдятся таким "подвигом" своего предка, и не проникаются тем, как будет воспринимать новоявленный памятник Украина.

Украинская народная партия убеждена, что "украинское правительство не имеет права торговать принципом восстановления исторической справедливости относительно собственного народа" и что "для большинства украинцев, блокирование процесса оказания почестей одному из виднейших сыновей Украины, есть явным антиукраинским действием".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив