И 105 лет — не предел! Жительница Николаева отметила рекордный юбилей. Среди поздравляющих — Виктор Ющенко

21.04.2009 в 14:12

Сегодня, 21 апреля, своё 105-летие отмечает жительница Николаева Александра Филипповна Ефременко. Поздравить женщину с рекордным юбилеем к ней в дом на ул. Артёма (микрорайон Октябрьское) приехали представители городского и областного управлений труда и социальной защиты населения и группа журналистов.

Разыскать дом и подъезд, в котором проживает юбилярша, помог большой плакат с поздравлением, повешенный у входа в подъезд. Всю «делегацию» поздравителей у порога однокомнатной квартиры встретила дочь Александры Филипповны — Ася Илларионовна Зубарева.

Юбилярше вручили поздравительные письма от Президента Украины, председателя облгосадминистрации и городского головы, а также материальную помощь и подарки с цветами.

Прочитывая строчки поздравления, Александра Филипповна поражалась всё больше и больше. В своих письмах-грамотах её поздравил и Чайка, и Гаркуша, и даже сам Ющенко! Ну, как тут простому человеку не удивиться?

Снимающие операторы и фотографирующие корреспонденты только усиливали впечатления юбилярши-долгожительницы.

- Бог ты мой! Ну, надо же! Сколько людей! Настоящее телевидение! - негромко восхищалась Александра Филипповна, покачивая головой.

Когда её попросили рассказать о своей жизни на камеру, она сказала, что прожила большую и насыщенную жизнь, которая хранится у неё в голове, как большой конспект.

- О маме могу рассказать только самое хорошее, - говорит Ася Илларионовна, дочь Александры Филипповны. - Мы с ней пережили страшную войну. После освобождения приехали в Николаев. Она работала здесь, а нас учиться отдала. Внуки у неё хорошие, потому что она их воспитывала.

По словам Аси Илларионовны, она совершила большой жизненный подвиг, воспитав и детей, и внуков, и правнучку. Всё, чему учила Александра Филипповна своих детей и внуков, так это только хорошему.

- Она добрый человек. А добрые люди долго живут.

По словам начальника областного управления труда и социальной защиты Ольги Сивопляс, на сегодняшний день в области проживает 36 людей, которым исполнилось сто и более лет. Александра Филипповна Ефременко — самый старый житель города Николаева. А если судить в масштабах всей области, то в Баштанском районе есть долгожительница, которой исполнится в этом году 114 лет.

- В этом году с начала года уже поздравили трёх жителей Николаевской области, которым исполнилось сто лет. До конца года ещё 13 долгожителей будут праздновать свой столетний юбилей, - сказала Ольга Сивопляс.

Директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко отметил, что в городе предусмотрена стипендия столетним гражданам в размере минимального прожиточного уровня (около 500 гривен). В Николаеве проживает семь человек, которые получают такую стипендию.

Помощь от областного управления труда и соцзащиты для таких людей составляет 100 гривен, выплачиваемых ежемесячно...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив