На юге Украины задержана ОПГ: нашли 90 кг наркотиков и арсенал оружия

11.08.2017 в 17:19

Значительное количество наркотиков, боеприпасов и взрывчатых веществ изъято в южных регионах Украины офицерами оперативных подразделений Государственной пограничной службы Украины совместно с представителями Национальной полиции Украины под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Оперативно-следственные мероприятия, которые одновременно проводились на днях в Одесской и Николаевской областях, стали заключительной фазой прекращения преступной деятельности противоправных элементов, которые занимались изготовлением синтетических наркотиков, выращиванием наркосодержащих растений элитных сортов, их обработкой и реализацией в г. Одесса.

В операции были задействованы оперативно-розыскные подразделения Южного и Азово-Черноморского региональных управлений Госпогранслужбы Украины совместно с Одесским управлением департамента внутренней безопасности, отделом противодействия наркопреступности и следственным управлением ГУ НП в Одесской области.

Культивируемые плантации находились на территории населенного пункта Райдолина Вознесенского района Николаевской области. После созревания вещества высушивали и готовили для формирования доз и продажи их через сеть реализаторов в г. Одессе.

Средства от реализации наркотиков поступали на счета организаторов путем электронных переводов одного из украинских банков. Ежемесячный оборот составлял несколько миллионов гривен, что подтверждено выявленными значительными суммами средств наличными и на банковских счетах.

Во время обыска по адресам проживания участников преступной группы и причастного к ним круга лиц изъято почти 90 кг наркотических веществ растительного происхождения, 55 г порошка амфетамина и около 8 л прекурсоров для его изготовления.

Также была обнаружена лаборатория по изготовлению амфетамина, изъято оборудование для обработки, фасовки, употребления наркотиков.

В общем изъятая партия наркотиков составляет около 40 000 доз. В курортный сезон в Одессе наркодельцы от их реализации могли бы получить прибыль более чем 6 млн. грн.

Правоохранители выяснили, что преступники занимались не только наркотиками. Количество и разнообразие обнаруженного оружия и взрывчатки дает основания исследовать их на возможную причастность к совершению других видов тяжких преступлений. Во время обысков изъято тротиловые шашки, пластид, 12 боевых гранат с запалами (Ф-1 и РГД-5), значительное количество боеприпасов различных калибров к боевому оружию (АК-74, СВД, ПКМ, ПМ).

Не абы какую помощь в выявлении мест сокрытия наркотиков и принадлежности для их обработки и фасовки предоставили кинологи со служебными собаками Госпогранслужбы Украины.

В отношении членов группировки проводятся неотложные следственные действия, которые квалифицируются по признакам шести статей Уголовного кодекса Украины, им может грозить до 10 лет заключения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив