Реклама Waffen SS во Львове появилась по инициативе Тягныбока

22.04.2009 в 11:27

Заказчиком размещения во Львове рекламных стендов, прославляющих дивизию СС "Галичина" (14. Waffen-Grenadier-Division der SS. Galizische), оказалось местное отделение националистической организации "Свобода", сообщает "Ревизор". 

Как рассказал лидер львовской "Свободы" Иван Грында, стенды были установлены в честь 66-й годовщины создания дивизии, которая отмечается 28 апреля. 

По его словам, размещение на улицах города приветствий эсэсовцам - часть проекта "Скарб націi" (Сокровище нации). 

"Эти плакаты появились по инициативе лидера "Свободы" Олега Тягнибока в рамках проекта "Скарб націi" — творческо-воспитательного мероприятия, которое мы проводим уже два года и которое пропагандирует наивысшие духовные ценности", - пояснил Грында. 

При этом он отметил, что ничего плохого в прославлении "Галичины" не видит: "дивизионщики сражались за Украину против большевиков". 

Он также сказал, что об эсэсовцах "распространяют неправду для политических спекуляций", так как на самом деле они не были причастны к преступлениям против человечества. 

Напомним, что рекламные стенды с символикой "Галичины" и надписью "Они защищали Украину" были размещены во Львове на прошлой неделе. 

Городские и областные власти тогда заявили, что не имеют никакого отношения к появлению плакатов. Кто был их заказчиком, долгое время не было известно. 

Тем временем приветствия в адрес эсэсовцев возмутили руководство соседней Польши, где "Галичина" во время войны "прославилась" карательными операциями против местного населения и партизан.

Лента.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив