Одесские антифашисты требуют всестороннего расследования смерти Чайки

22.04.2009 в 12:52

Убийство активиста общественного объединения "Сечь" Максима Чайки в Одессе было самообороной, утверждают в пресс-службе движения "Антифашистское действие". По информации антифашистов, 17 апреля в Одессе полтора десятка наци-скинхедов с использованием подручных средств (бутылки и камни) напали на пятерых участников антифашистского движения.

"Защищая свои жизни, "антифа" были вынуждены применить складной нож и пневматический пистолет (не запрещено законодательством средство самообороны). Один из нападающих - наци-скинхед Максим Чайка - получил ранение. Надлежащей медицинской помощи предоставлено не было, и парень умер в больнице", - заявляют активисты движения "Антифа".

По их словам, количество антифашистов подтверждено сотрудниками Приморского РВВС Одессы, которые впоследствии задержали молодых людей.

"Нацисты пытаются выставить Максима Чайку невинной жертвой, хотя он и его товарищи спровоцировали драку. Известно, что лично Максим и другие одесские нацисты раньше угрожали "антифа"-активистам, собирали информацию о будущих жертвах - вплоть до адресов, и осуществляли нападения", - говорится в заявлении движения "Антифашистское действие".

Антифашисты добавляют, что их реакция на агрессию "имела законные основания": ч. 3 в. 27 Конституции Украины предусматривает право на защиту собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья других людей, от противоправных посягательств; согласно ст. 36 Криминального кодекса Украины, вышеупомянутые действия, по мнению антифашистов, могут квалифицироваться как необходима оборона. По их словам, "антифа" знали, что нацисты имеют численное преимущество, вооруженны бутылками, камнями, потому драки не избежать".

"Средства массовой информации репродуцируют нацистский миф о том, что погибший Максим Чайка был активистом "патриотической организации". Известно, что в состав так называемого общественного объединения "Сечь" входят наци-скинхеды и ультраправые фанаты ФК "Черноморец", которые осуществляют расистские нападения на иностранцев. Криминальная хроника по всей Украине пополняется фактами убийств на почве расизма. Люди, которые обнаруживают несогласие с античеловечной идеологией нацизма, еще больше рискуют стать жертвами уличного террора", - идет речь в заявлении антифашистов.

В своем заявлении активисты антифашистского движения также выражают сожаление родственникам и близким Чайки и требуют от правоохранительных органов Одессы "всестороннего расследования инцидента и подтверждения факта необходимой обороны со стороны антифашистов".

Кроме того, движение "Антифашистское действие" призывает журналистов к объективному освещению событий и противостоянию "попыткам определенных политсил спекулировать на факте гибели Максима Чайки".

Напомним, Максим Чайка, 1988 года рождения, студент Одесского Национального университета имени Мечникова, активист украинского патриотического молодежного движения "Сечь", погиб 17 апреля в результате нападения, по данным областного объединения "Просвіта", группы пророссийских экстремистов. Убийство произошло на углу Александровского проспекта и улицы Троицкой. Тогда же ножевые ранения также получил друг погибшего Андрей Дзебан, который теперь находится в больнице.

Как заявила Общественная организация "Свободная Одесса", "убийство произошло во время столкновения между молодыми украинскими патриотами из "Сечи" и участниками так называемого движения "Антифа", которым протежирует экс-депутат горсовета, лидер партии, "Родина" Игорь Марков".

В партии "Родина" назвали попытки связать с ней убийство в Одессе активиста организации "Сечь" "откровенной ложью". "И скинхеды, и "Антифа" - это две стороны одной медали, а все эти молодежные группировки и субкультуры являются продуктами глубокой деградации нашего общества. Радикалы существуют везде и всегда, но здоровое общество отбрасывает их, независимо от их идеологических отличий, а нормальное государство борется с проявлениями экстремизма, невзирая на политическую конъюнктуру", - говорится в заявлении партии "Родина".

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив