Культурные учреждения области - «все выше, и выше, и выше»?

22.04.2009 в 14:40

Сегодня, 22 апреля, областное управление культуры провело «день открытых дверей» — и собрало «в себе» руководителей культурных учреждений области и всех, для кого слово «культура» имеет не просто обыденный смысл.

Сначала под зданием управления для всех гостей учащиеся Николаевского государственного музыкального училища устроили мини-концерт. Далее начальник управления Михаил Димитров позвал всех в актовый зал, где рассказал о работе управления и о состоянии отрасли культуры как таковой.

Димитров отметил высокий уровень и профессионализм преподавателей музыкальных училищ области, что подтверждается наградами, завоёванными на международных конкурсах и фестивалях.

Некоторые музеи за последнее время отреставрированы (например, музей им. Суворова и музей им. Сутковского в Очакове), приведены из «убожеского» вида в «божеский». А некоторые пополнились новыми экспонатами. Например, в областном краеведческом музее появились восемь экспонатов из Ольвии, которые «перекочевали» в музей из частных коллекций.

Отремонтирован фонтан в музее судостроения и флота, который не работал 15 лет. Идут текущие ремонты в музее Верещагина и в областном краеведческом музее.

Наши театральные коллективы, по словам начальника управления, не стали на путь «заробитчан», тогда как многие театры в других городах Украины вынуждены сдавать свои помещения в аренду. Все три николаевские театра постоянно радуют своих посетителей новыми постановками и спектаклями.

Культурные заведения, чтобы шагать в ногу со временем и быть доступнее для своих посетителей, меняют графики работы. Библиотеки работают уже не до 17:00, как это было раньше, а до 18:00-19:00, и два раза в месяц — до 22:00. Музеи также работают по-другому — до 18:00-19:00, и дважды в месяц — до 22:00-23:00.

Меняется не только режим работы, но и подходы к работе. Например, музей им. Верещагина даёт «экскурсию одной картины» для детей пяти-шести лет. Дети садятся на коврик — и 45 минут идёт рассказ о том, кто нарисовал эту картину, каким был период, кто в это время жил из других известных художников, поэтов, композиторов.

Михаил Димитров рассказал немного и о деятельности управления, которое он возглавляет.

В управлении работают 16 творческих специалистов (Димитров назвал их именно творческими). Есть начальник, два заместителя, два отдела (один — искусства, другой — культурно-досуговых заведений) и два сектора (сектор экономического и сектор бухгалтерского учёта). По его мнению, 16 специалистов — не так уж и много для управления, которое курирует 90 направлений работы.

При этом заработная плата одного специалиста со всеми надбавками составляет 820-950 гривен. Но...

- Нам очень приятно, что в полном объёме идёт финансирование заработной платы, коммунальных услуг и текущих ремонтов. Нам приятно, что в наших библиотечных заведениях есть деньги на приобретение литературы и периодики. Нам приятно то, что есть возможность у наших театральных коллективов делать новые постановки, - отметил начальник областного управления культуры.

Напомним, что в этом году финансирование культурной отрасли составило 54 млн грн — на 9 млн больше, чем в 2008 году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив