С начала года на дорогах Николаевской области в 58 ДТП погибло 19 человек

22.04.2009 в 15:05

Сегодня наши дороги без сомнения можно назвать дорогами боевых действий, где ежедневно случаются дорожно-транспортные происшествия, в которых огромную роль "играют" сами же пешеходы.


Водитель и пешеход - это два участника дорожного движения. Разница лишь в том, что один управляет сложным механизмом, а другой - лишь собственными движениями.


Только с начала года на автодорогах нашей области уже случилось 58 дорожно-транспортных происшествий при участии пешеходов, в которых 19 людей погибло, а 41 получили травмы разной степени тяжести. Из-за нарушение ПДД пешеходами совершено 30 автопроисшествий, в которых 9 людей погибло и 21 были травмированы. Основная причина - это переход проездной части в неустановленном месте.


Стоит задуматься над этими цифрами... Ведь, как известно, из каждой ситуации всегда можно найти "выход", а потому "пешеходная" проблема не является исключением. Все, что нужно ради того, чтобы люди на погибали под колесами авто, - знать и выполнять Правила дорожного движения.


Спеша сохранить несколько минут времени, нередко перебегаем улицу на красный сигнал светофора или же неожиданно для водителей, выходим из-за стоячего транспорта. Так или иначе, в нарушение Правила дорожного движения, мы не только рискуем своей жизнью и здоровьем, но и создаем аварийную ситуацию, в которой могут пострадать ни в чем не повинные люди.


В большинстве случаев пешеходы попадают под колеса из-за своей невнимательности и пренебрежения Правилами дорожного движения. Ведь считают, что они созданы лишь для водителей и, к сожалению, совсем забывают, что выходя из своего дома, автоматически становятся тоже участниками дорожного движения.


Достаточно часто можно наблюдать картину, как неподалеку от регулируемого перекрестка, от пешеходного перехода, которым можно было бы воспользоваться, не рискуя попасть под колеса, проезжую часть берут штурмом пешеходы. К этому, к сожалению, мы уже привыкли. Поэтому прописную правду о том, что лучше опоздать на несколько минут, но перейти проезжую часть согласно Правил, чем попасть под проезжающий автомобиль, большинство вспоминает лишь тогда, когда уже случилась трагедия.


Все это - результат низкой дисциплины участников дорожного движения. К сожалению, сейчас на дорогах господствует недопустимая для цивилизованного общества агрессия, неуважение друг к другу. Особенно волнует то, что недисциплинированность и бескультурье уже становится нормой поведения. Сколько слез и крови проливается ежедневно из-за нашего легкомыслия! Неужели кому-то так надоела жизнь, что нужно постоянно ею рисковать, нарушая Правила дорожного движения?


Обращаясь к пешеходам, Госавтоинспекция в Николаевской области просит каждого придерживаться требований Правил дорожного движения. Ведь какими не были бы не безукоризненными наши дороги и транспортные средства, основную роль на дороге играет человеческий фактор. Люди ежедневно ходят и ездят одними и теми же улицами, дорогами, знают практически наизусть расположение остановок, пешеходных переходов, режим работы светофоров, но все ровно становятся участниками, а то и жертвами ДТП. Парадокс? Нет, по-видимому, обычная халатность.


Помните! От каждого из нас зависит безопасность на дорогах, жизнь других людей и наша собственная. Как известно, дорога ошибок не прощает...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив