Ночью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексе

21.08.2017 в 13:15
Ночью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексеНочью советник Николаевского губернатора «разбирался» с фурами на весовом комплексе

Ночью в воскресенье, 20 августа, на контрольно-весовом комплексе близ с. Гурьевка Новоодесского района произошел очередной инцидент: два седельных тягача с грузом щебня, ехавшие в направлении Николаева, не остановились на сигнал инспектора.

Автомобили остановили буквально в 50-100 метрах от весового комплекса. Ситуация, в общем-то, стандартная: водители игнорируют требования об остановке достаточно часто и по самым разным причинам. В таких случаях существует законная процедура: сведения о неподчинившихся инспектору автомобилях  передаются в полицию, на водителей составляется протокол об административном правонарушении, накладывается штраф и т. д.

В данном случае все пошло иначе. В 23 часа ночи, в воскресенье, на трассу к двум щебневозам приехали: советник главы Николаевской облгосадминистрации Андрей Максименко на BMW; начальник «Укртрансбезопасности» в Николаевской области Кривошапко на Hyundai Sonatа; два сотрудника СБУ на оперативном автомобиле; трое полицейских на Volkswagen Bora; двое патрульных полицейских на Mitsubishi Outlander. Кроме того, на месте происшествия присутствовал старший инспектор «Укртрансбезопасности» в Николаевской области, в недавнем прошлом начальник техотдела областного ГАИ Пилипенко и еще несколько неустановленных лиц.

С другой стороны на место происшествия прибыл владелец щебневозов Александр Блоха на «Лексусе».

Уже само появление ночью, в воскресенье, на трассе такого количества должностных лиц вызывало немало вопросов: почему вдруг? Что такого случилось? Банальная неостановка, с которой способны за пятнадцать минут разобраться пара полицейских, — и вдруг такой переполох?

Блоха сходу заявил, что к его фирме и его автомобилям со стороны «Укртрансбезопасности» отношение предвзятое — потому что он не молчит о повальном взяточничестве на весовых комплексах. По его словам, существует такса: 500 гривен с автомобиля - и езжай, куда хочешь. А на сам весовой комплекс заезжать бесполезно, поскольку весы все равно не показывают точный вес, об этом когда-то сообщил сам начальник областной «Укртрансбезопасности» на совещании в ОГА.

Советник губернатора Андрей Максименко, в свою очередь, сообщил, что должность у него не абы какая — «политическая»! Поэтому приехал он ночью на трассу представлять «позицию области». Позиция эта заключается в том, что «мы делаем дороги, а вы ездите с перегрузом, и весь наш труд насмарку». Что же касается взяток на весовых комплексах, то здесь Максименко призвал «ловить» нечистых на руку инспекторов. Правда, кто именно должен ловить и почему до сих пор ни одного не поймали, советник ответил довольно туманно: дескать, давайте посадим в фуру журналистов, дадим им по 500 гривен — пусть они и ловят. Он, Максименко, сам готов пересесть с «БМВ» в одну такую фуру и тоже будет ловить.

Конфликт продолжался несколько часов и закончился тем, чем и должен был бы закончиться с самого начала: полицейские составили на водителей протокол об административном правонарушении — и машины отпустили. К чему был «визит» на трассу всех вышеперечисленных должностных лиц, никто так и не понял. Но ощущение, что здесь что-то «нечисто», осталось.

А на следующий день в редакцию позвонил все тот же Александр Блоха и сообщил, что там, на трассе, по завершении конфликта СБУшники посоветовали ему готовиться: на следующей неделе они нагрянут к нему с обысками. В наказание за строптивость, наверное?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив