На Николаевщине с ростом курса доллара цены на отдельные медпрепараты выросли до 90%.

23.04.2009 в 09:48

На заседании консультативного совета горсовета обсудили ситуацию с ценами на лекарственные товары.

Представитель КП «Фармация» сообщил, что с ростом курса доллара в Украине цены на лекарства резко возросли, причем на отдельные медпрепараты до 90%. Это же стало причиной повышения спроса на лекарства, производимые в Украине. Сейчас предприятие имеет 140 точек реализации медикаментов, а ранее их насчитывалось более 400. Причем в сельской местности ликвидированы 2-3 аптеки.

Представители контролирующих органов считают, что информация об умышленном завышении цены в николаевских аптеках, мягко говоря, не отвечает действительности. Осуществленные проверки показали, что в местных аптеках надбавки составили 23-28% и лишь на некоторые лекарства до 35%.


Цены формируют в основном оптовые поставщики лекарств Киева, Одессы и Днепропетровска. С относительной стабилизацией доллара с февраля текущего года началось снижение цен на лекарственные препараты. Это продиктовано, прежде всего, снижением покупательной способности населения.


16 апреля Кабмин утвердил перечень лекарств, цены на которые будет регулировать государство. Для оптовых поставщиков уровень наценки не будет превышать 12%, а для розницы – 25%. Это касается около 3000 наименований лекарств из 8000 наиболее активно приобретаемых в Украине.
Правда фармацевты не исключают варианта, когда «забота государства» может привести к дефициту лекарств.

Комментируя обвинения некоторых городских врачей в существовании «откатов» аптечным пунктам при больницах, заместитель начальника управления здравоохраненияА. Приходько сказал, что такие факты требуют официального подтверждения. Однако население оформлять жалобу не всегда соглашается. Несмотря на это борьба с «нечистоплотными» врачами ведется. Профессионал, рекомендуя пациенту средство для лечения, всегда должен говорить об альтернативе между покупкой дорогих, но более эффективных импортных препаратов и относительно дешевыми отечественными лекартсвами.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив