Депутаты горсовета могут забрать часть полномочий у департамента по борьбе с коррупцией

26.08.2017 в 09:21

Депутаты Николаевского городского совета намерены забрать часть полномочий у департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции.

Об этом шла речь в ходе последнего заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития.

Директор новосозданного ведомства Андрей Ермолаев пришел на заседание, чтобы утвердить план проверок, необходимый для начала работы. Глава комиссии Александр Бернацкий заявил, что на данный момент работа департамента не совсем ясна. По мнению депутата, необходимо, чтобы чиновники отрабатывали все факты возможной коррупции, озвученные в СМИ и социальных сетях, а результаты проверки были обнародованы.

Ермолаев ответил, что на сегодняшний день все заявления прорабатываются в общем порядке. Единственное, что департаменту необходимо, - утверждение исполкомом графика проверок. Для того, чтобы получить какие-то дельные рекомендации от депутатов, график проверок был разослан всем комиссиям.

Депутат Сергей Карцев рассказал, что ещё 40 дней назад направил заявление на департамент о самовольном захвате земли в микрорайоне Ялты, но до сих пор нет ответа. Чиновник ответил, что все заявления переадресовываются на районную администрацию, которая и инициирует создание комиссии для проверки обращений. По результатам составляется акт, если строение признается капитальным -  материалы передаются в юридический департамент через суд. Если же строение некапитальное - управление архитектуры готовит решение исполкома о демонтаже.

В ходе обсуждения работы ведомства выяснилось, что теперь согласование на земельные разрытия будет выдавать не районная администрация, как это было раньше, а департамент внутреннего финансового контроля. Оказалось, что у новоиспеченного департамента есть масса полномочий, которые забрали у ЦНАПа и администраций.

Депутат Светлана Ласурия предложила обратиться во все комиссии, чтобы рассмотреть вопрос о возврате части полномочий в районы, так как департамент будет откладывать решение проблем николаевцев.

Глава комиссии Александр Бернацкий сказал, что предложение С. Ласурии необходимо проанализировать, чтобы не «раздувать» штаты и равномерно организовать работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив