Дело, по которому проводятся массовые обыски в Николаеве, было открыто еще в 2013 году

29.08.2017 в 17:53

Уголовное производство по делу № 12013160260001485 было открыто следственным отделом Николаевского райотдела милиции еще в ноябре 2013 года. Именно в рамках этого уголовного производства и проводятся сегодня массовые обыски в Николаеве.

Об этом «Новостям-N» сообщил источник в правоохранительных органах.

12 ноября 2013 года следственным отделом Николаевского райотдела милиции было открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 146 УК Украины - «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 2 ст. 289 - «Незаконное завладение транспортным средством».

Тогда директор некоего ООО «Максимум» Вадим Шуляков обратился в милицию с заявлением о незаконном завладении автомобилем «Ситроен», в котором находилось более сотни бутылок разнообразных спиртных напитков: водки, коньяка, вина и т. д. Речь идет об обычной «развозке», которой доставляется спиртное в магазины. Неизвестные завладели автомобилем в с. Петровка Николаевского района, при этом водителя «Ситроена» неизвестные насильно усадили в автомобиль «Дэу Ланос» и увезли в Николаев.

Это уголовное производство до сих пор не закрыто. На определенном этапе оно было передано в прокуратуру Николаевской области. Каким образом дело трехлетней давности связано с сегодняшними громкими обысками в Николаеве, пока не понятно.

Как сообщали сегодня «Новости-N», с утра во вторник в Николаеве проводятся массовые одновременные обыски, не имеющие аналогов не только в истории Николаева, но и всей Украины. Обыски проходят в домах и офисах депутатов Николаевского горсовета, известных предпринимателей, адвокатов — всего более 90 адресов. В число обыскиваемых попали глава фракции «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов, известный бизнесмен Алексей Пелипас, сын покойного мэра Владимира Чайки - Владислав, адвокат Василий Калаянов и другие. Всех их подозревают в причастности к так называемой «ОПГ» (организованной преступной группе) Михаила Титова, известного в Николаеве как «Мультик».

В постановлении о производстве обыска речь идет о незаконных поставках оружия и наркотиков из зоны АТО, завладении бюджетными средствами, мошенничестве, рейдерстве и других преступлениях.

По итогам обысков уже задержаны 5 человек. Среди них Михаил Титов, Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов и другие. В Генпрокуратуре не исключают, что количество задержанных сегодня может еще вырасти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив