В Одесской области есть взяточники, но нет коррупции

24.04.2009 в 12:20

Ни один чиновник в Одесской области не привлекался к административной ответственности за коррупцию в 2008 году.

Об этом в ходе пресс-конференции 24 апреля сообщил заместитель начальника Главного управления юстиции в Одесской области Юрий Цапук.

По его словам, за первый квартал 2009 года случаев коррупции среди чиновников также не зафиксировано. Вместе с тем, по словам чиновника, с начала года в регионе было возбуждено 8 уголовных дел в отношении государственных служащих, однако, они не связанны с коррупцией и неизвестно дойдут ли до суда.

- Следует понимать, что возбуждение уголовных дел не значит, что эти дела дойдут до суда, - заявил чиновник. – Кроме того, за коррупцию в Украине предусмотрена лишь административная ответственность, тогда как уголовная наступает за взяточничество или превышение полномочий. Таким образом мы можем говорить о том, что фактов коррупции среди чиновников региона в 2008 и 2009 году зафиксировано не было.

Напомним, 18 апреля в пресс-службе МВД Украины сообщили, что сотрудник инспекции технического надзора уличен во взяточничестве.
«Чиновник вымогал и получил взятку в размере 2 тысячи 800 гривен от двух жителей региона за содействие в выдаче им удостоверений на право управления сельскохозяйственной техникой», - говорится в сообщении.

6 апреля сообщалось, что сотрудники службы по борьбе с экономической преступностью задержали заместителя председателя одной из райгосадминистраций Одесской области, который вымогал и получил взятку в размере 15 тысяч долларов от одессита за поддержку в получении земельного участка площадью 2 гектара.

Кроме того, 26 марта сотрудники органов внутренних дел задержали главного государственного инспектора архитектурно-строительного контроля Одесской области по подозрению во взяточничестве.

 

Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив