Каким будет мусороперерабатывающий комплекс в г.Николаеве?

24.04.2009 в 15:39

На последнем заседании исполнительного комитета Николаевского горсовета члены исполкома рассмотрели выводы рабочей группы по выбору мусороперерабатывающего комплекса для г. Николаева. Для города давно стал актуальным вопрос перехода от захоронения ТБО на городском полигоне к их экологически чистой переработке.

 

Рабочая группа, созданная распоряжением городского головы от 23.07.08 № 383р имеет в своем составе ведущих специалистов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, экологии и ресурсосбережения, депутатов горсовета от разных фракций, руководителей государственной санитарной службы, руководителей подразделений горисполкома.

В целом, с начала своей деятельности, рабочей группой рассмотрено 18 проектов строительства мусороперерабатывающего комплекса в нашем городе, представленных предприятиями от Николаева и др. городов Украины. Ключевыми условиями, которые следует выполнить предприятиям - участникам отбора проектов являются:

    - безопасность процесса переработки ТБО и минимизация негативного воздействия на окружающую среду;
    - размер тарифа на прием ТБО мусороперерабатывающий комплексом, который не превышает действующего в городе тарифа на захоронение ТБО.

По результатам выводов рабочей группы, наиболее приемлемыми для внедрения в г.Николаеве признаны проекты, предоставленные такими предприятиями как Международное объединение «Солев» и ООО «УКРЕКО СПК» .

 

ООО «УКРЕКО СПК» предлагает утилизацию отходов путем сжигания в флюидизуючий печи, где происходит подача известкового раствора и использование активированного угля.

Использование данной печи, а также закаливание дымовых газов и система автоматического контроля позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ. Так выброс оксида углерода составляет 80 мг на МЗ, в то время как национальный норматив Украины составляет 250, оксид серы чотирьохвалентнои - 200 при нашем ПДК - 500.

По данным ООО «УКРЕКО СПК» все выбросы от работы этого завода, при том оборудовании что описано в их технологической схеме, не превышающих нормативы выбросов по Украине.

В свою очередь МО «Солев», официальный представитель которого в Украине - ООО «Чистый мир» (г.Одесса) предлагает осуществлять переработку ТБО путем пиролиза - медленного термического разложения, что происходит при недостатке кислорода воздуха. Такая технология, по свидетельству специалистов, дает возможность утилизации токсичных материалов, ядохимикатов, удобрений, медицинских отходов, отработанных масел, краски и т.д.

Ориентировочная стоимость проекта составляет от 30 до 50 млн. евро. Но это - средства и риски самих инвесторов. Задача же городского совета - в решении организационных вопросов.

При использовании отходов из любого вида свалок (даже «бедного» на органические вещества) можно получить товарную продукцию - горючие газовую смесь.

Комплекс планируется расположить возле городского полигона ТБО, необходимая для размещения площадь -4-5 га.

По результатам рассмотрения данных предложений членами исполкома решено продлить срок рассмотрения проектов мусороперерабатывающий комплексов и уделить особое внимание анализу влияния деятельности данных комплексов на окружающую среду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив