Винский обещает, что плата за проезд по еще несуществующему мосту будет «непрямой»

24.04.2009 в 18:03
Винский обещает, что плата за проезд по еще несуществующему мосту будет «непрямой»

Винский обещает, что плата за проезд по еще несуществующему мосту будет «непрямой»

Сегодня, 24 апреля, в Николаевском морском порту состоялась пресс-конференция министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского. Один из основных вопросов — строительство объездного моста.

- Поскольку весь транзитный транспорт идёт через город Николаев, безусловно, нужно решать вопрос транзитного отвода, - сказал министр. - Часть этого отвода в Николаеве есть. Но той части, которая бы выводила его на Одесскую трассу, нет. Этот мост закрывает эту логистику и делает окружную дорогу. Поэтому было принято политическое решение, что мы «берём» не только этот мост, а и весь участок дороги и две развязки, примыкающие к Одесской трассе и к окружной дороге и через трассу «Вознесенск — Николаев».

Вести эту работу, по словам И. Винского, будет «Укравтодор».

Окружная дорога вокруг Николаева будет строиться по аналогии с киевской окружной дорогой, которой также сейчас вплотную занимается Министерство транспорта и связи.

- Мы создадим рабочую группу, подготовим распоряжение Кабинета Министров, решим вопрос отвода земли, отработаем проект. Я думаю, что мы внесём изменения в расходы этого года и уже в этом году определённую часть расходов на мост пустим за счёт спецфонда «Укравтодора». И будем готовить его «под» инвесторов. Я знаю, что японская сторона во время визита высказала своё согласие выделить на это соответствующие ресурсы. Если это подтвердится, значит, будет «японский кредит». Если нет, будем искать другие механизмы... Надеюсь, что мы сделаем за год (имеется в виду 2009, — авт.) больше, чем было сделано по этому проекту за шесть последних лет.

Напомним, что в ходе поездки министра в то место, где запланировано строительство моста, было заявлено, что проезд по мосту не будет платным. Когда министру был задан этот вопрос повторно, он ответил с юмором:

- Вы знаете мои политические корни (Винский некогда представлял в парламенте Соцпартию, — авт.). Прямой платы за проезд по мостам социалисты не берут.

После шутки он попытался ответить по существу:

- Все будут платить за проезд. Только не напрямую, а как положено — через отчисление ставки акциза на бензин, НДС на бензин и так далее. Есть за это плата, её надо просто поднять. Надо, чтобы каждый человек, который едет по дороге... мог выставить претензии «Автодору»: я плачу ежедневно с каждого литра 20 коп. за дорогу (условно, — авт.), и я хочу, чтобы дорога была в надлежащем состоянии. Сегодня это низкая плата, она не позволяет содержать в нормальном состоянии дороги. Мы только полмиллиарда потратили на так называемый «ямочный ремонт», чтобы сделать нормальный проезд... За дороги должны платить те, кто по ним ездят. Это моя принципиальная позиция. Ни пенсионер, ни учитель, ни медик... Должен быть чёткий норматив, который работал бы системно: человек выехал на дорогу, приехал километр — заплатил копейку. Такая должна быть логика. Тогда мы построим нормальные отношения и у нас появится ресурс. Мы тратим на 1 км дорог в 30 раз меньше, чем тратит, например, Франция. И все хотят ездить по хорошим дорогам. Не бывает дешёвых дорог. Дороги дорогие. Особенно если мы говорим о хороших дорогах...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив