Вице-мэр Николаева предложил зоозащитникам действовать: забирать бродячих собак с улицы

03.09.2017 в 23:34
Вице-мэр Николаева предложил зоозащитникам действовать: забирать бродячих собак с улицы

Вице-мэр Николаева предложил зоозащитникам действовать: забирать бродячих собак с улицы

Заместитель Николаевского городского головы Мкртыч Мкртчян считает, что решать проблему бродячих собак надо сообща — такими выводами на своей странице в «Фейсбуке» он поделился по итогам сегодняшней акции в защиту бездомных животных в Николаеве. В частности, участникам митинга он предложил сотрудничать с КП «Центр защиты животных» и передать списки семей, которые готовы забирать в семью бродячее животное.

«Не могу не комментировать сегодняшний митинг зоозащитников.
Выводы следующие:
- Никто не отрицает, что сегодня существует острая проблема в нашем городе, вследствие наличия большого количества бездомных собак на улицах и других общественных местах.
Мнения разделились: часть общества считает, что проблема в людях, другая часть считает, что проблемы возникли у животных. Последние в меньшинстве, но они организованы и решительнее настроены.
- У нас в обществе значительное количество людей, которые к домашним животным испытывают такие же эмоции, как и к людям. Порой они права животных ставят выше, чем права людей на безопасность жизни и здоровья в городском пространстве. С мнением этой части общества необходимо считаться.
- С другой стороны, абсолютное большинство не хочет заниматься этим вопросом и правильно полагают, что ими выбранные органы местного самоуправления и их исполнительные органы должны предложить решение проблемы - обеспечить такое городское пространство, где никто не боится, что возле дома или садика на ребёнка нападет животное, или передаст болезнь, носителем которой является, безопасно вечером возвращаться домой и т.п.
- У нас у всех одинаковая цель - делать город максимально безопасным и чтобы при этом не пострадали животные.
- Наша задача, как органов власти, не допустить, чтобы люди с разными взглядами на проблему сталкивались, а совместно её решали.
- Надеюсь, учитывая все мнения, в дискуссии с депутатским корпусом определим соотношение средств, которые будут направлены на обеспечение безопасности и обеспечение благополучия животных, исходя из бюджетных ограничений.
- Меня вдохновляет количество людей, которые вышли на митинг. Если каждый активный зоозащитник решит проблему отдельно взятой собаки, дав ей приют, то проблема значительно упростится.
- В свою очередь, наша семья решила приютить одного щенка. Выбор будет за Фридой, моей трехлетней дочерью.
- Зоозащитникам буду предлагать передать в КП "Центр защиты животных" списки семей, которые готовы забирать в семью бродячее животное (куратором во дворе девятиэтажки не рассматривается), также список предприятий, которые возьмут животных для охранных целей.


Мы должны показать, что, объединив усилия, найдём решение такой острой проблемы», - написал вице-мэр.

Напомним, в Николаеве прошел митинг в защиту бродячих животных, так как на рассмотрение исполкома горсовета выносится проект решения о возможной эвтаназии бездомных собак, численность которых составляет около 5 тысяч.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив