Местные дороги - местным властям

27.04.2009 в 10:00

В ходе Интернет-конференции на тему «Концессии и строительство дорог» глава Государственной службы автомобильных дорог Украины В. Гуржос заявил, что «Укравтодор» передаст органам местного самоуправления на содержание и эксплуатацию местные дороги.

Украина остается уникальной страной, где государство отвечает как за государственные (20 тыс. км), так и за местные дороги (150 тыс. км). Например, в Израиле государство отвечает только за государственные дороги - 6 тыс. км, в Австрии – 2,2 тыс. км. Согласно Концепции реформирования дорожного хозяйства Украины, которая утверждена правительством, местные дороги передают областным администрациям, вместе с бюджетным финансированием и с эксплуатационными предприятиями.

Николаевские депутаты на 28 сессии областного совета приняли решение в свете этой концепции. 12,97 млн. грн. субвенций выделяется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог коммунальной собственности.


На эксплуатационное содержание дорог дополнительно планируют выделить 690 тыс. за счет поступлений в специальный фонд от приобретения торговых патентов пунктами продажи нефтепродуктов. Это направление финансирования при спаде экономического развития будет проблематичным. Ведь даже в более благоприятный 2008 год поступления по этой статье составили 682,6 млн. грн.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив