«Комбинат общественного питания» при Сенкевиче стал убыточным — депутаты выясняли почему

05.09.2017 в 11:00

В понедельник, 4 сентября, на заседании комиссии по вопросам анализа хозяйственной деятельности коммунальных предприятий Николаева, под председательством первого вице-мэра Николаева Андрея Дадиверина, депутаты горсовета рассмотрели итоги работы коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях.

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях (КОП) спустя год работы под руководством киевлянина Глеба Новоторова, которого буквально силой «протолкнул» на эту должность мэр Сенкевич, имеет убытки в сумме 1,6 млн грн при финансировании городским бюджетом в 70 млн грн.

При этом ранее КОП никогда не был убыточным - он всегда работал хоть и с небольшой, но прибылью.

Глеб Новоторов продемонстрировал письмо из полиции с результатами проверки предприятия:

- Результаты уголовного производства: была проверка и поставщиков, и спецификации, и фактического соответствия поставляемого товара с заключенными договорами — никаких претензий нет.

Зато у депутатов претензий к работе КОПа за последний год накопилось предостаточно.

Секретарь горсовета Татьяна Казакова выступила с предложением в законном порядке «вывести» убыточное предприятие на сайт системы тендерных закупок «Prozorro»:

- Я сомневаюсь, что 70 миллионов мы тратим на питание 30% детей до 4-го класса, а 70% детей до 16 лет дают вам в буфет всего 8 миллионов дохода. Я утверждаю, что если вы вынесете все закупки КОПа на «Прозоро» - таким образом мы увидим реальный объём. И вы найдете ещё плюс 100 миллионов оборота, - обратилась к директору КОПа Татьяна Казакова.


Кроме этого, выяснилось, что предприятие работает с баснословной наценкой - в 65%.


Депутат Алексей Лепишев предложил ходатайствовать перед мэром Николаева об объявлении директору КОПа выговора:



- На сегодняшний день даже у кафе наценка в 25-50%, и они выживают за свой счет, у них точно так же оформлены люди, платится зарплата. Я не знаю, почему вы с наценкой в 65%, с деньгами из бюджета — «минусовые». Я прошу выговор, потому что вы проработали год и наработали на «минус». В конце года я предлагаю поднять этот вопрос снова и посмотреть: если ситуация изменится — хорошо, если нет — увольнение, - был категоричен Лепишев.

Вызвала у депутатов вопросы и ежемесячная надбавка за «сверхурочные» директору убыточного КОПа.

- За что 4 тысячи ежемесячно? Такой подход — это неправильно. Я согласен, что надо платить высококлассному специалисту высокую зарплату. Я должен понимать, за что. Полтора года назад мэр доверил вам возглавить предприятие. При 70 миллионах дотации и при 65-процентной наценке вы получили «минус» миллион шестьсот, - возмутился депутат Сергей Карцев.


В результате заседания комиссии депутаты единогласно проголосовали за ходатайство перед Александром Сенкевичем о вынесении Глебу Новоторову выговора, а также поручили Татьяне Казаковой подготовить на сессию проект решения для проведения всех покупок убыточного предприятия через систему Prozorro.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив