У южноукраинских атомщиков праздник — Александровская ГЭС «бьет» в «десятку»

27.04.2009 в 11:18

Сегодня, 27 апреля, исполняется десять лет со дня принятия в эксплуатацию первенца гидроэнергетики независимой Украины — Александровской гидроэлектростанции (АГЭС). Об этом «юбилее» сообщили в Отделе работы с общественности и СМИ обособленного подразделения «Южно-Украинская АЭС».

Построенная на средства Южно-Украинской АЭС, Александровская ГЭС была введена в промышленную эксплуатацию в 1999 году и в списке гидроэнергетических объектов молодого государства Украина значилась под № 1.

АГЭС входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса. Она сооружена рядом с Вознесенской гидроэлектростанцией, возведённой в 1927 году (мощность — 470 кВт) по проекту ГОЭЛРО. Два гидроагрегата Александровской ГЭС суммарной мощностью 11,5 МВт взяли на себя работу станции-ветерана, оборудование которой выработало свой ресурс и выведено из эксплуатации.

Ежегодно АГЭС производит более 30 млн. кВт/ч электроэнергии. Общая выработка гидроэлектростанции с начала эксплуатации по состоянию на сегодняшний день составляет 240 млн. кВт/ч.

Среди главных задач Александровской ГЭС — не только выработка электроэнергии в базовом режиме, но и поддержание уровня воды для ещё одной составляющей Южно-Украинского энергокомплекса — Ташлыкской гидроаккумулирующей станции, утверждают в пресс-центре ОП ЮУ АЭС. Александровское водохранилище служит для неё нижним водоёмом.

Кроме того, Александровский гидроузел используется в качестве защитного барьера на период обильных весенних паводков. В годы максимальных паводковых уровней вода способна затопить территорию, где проживает более 13 тыс. человек. В этой ситуации инженерные сооружения АГЭС выступают в качестве регулятора водной стихии, задерживая поток воды и обеспечивая ее безопасный сток в низовья.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив