Николаевские МЧСники тренировались информировать население

27.04.2009 в 11:23
Николаевские МЧСники тренировались информировать население

Николаевские МЧСники тренировались информировать население

P.western { font-size: 12pt } P.cjk { font-size: 12pt }

23 апреля на Николаевщине завершились командно-штабные тренировки по вопросам взаимодействия со средствами массовой информации и проведения информационно-разъяснительной работы среди населения во время угрозы или возникновения аварии на ОП „Южно-Украинская АЕС».


Напомним, что в учениях принимали участие представители Государственного агентства по радиационной защите Королевства Швеция и представители МЧС и ГУМЧС из областей, на территории которых есть объекты атомной энергетики.


На протяжении второго рабочего дня отрабатывался порядок действий оперативно-диспетчерской службы оперативно-координационного центра ГУ МЧС Украины в Николаевской области при получении сообщения об угрозе или возникновении аварии на станции. Рассматривался также порядок информирования населения и привлечение областных служб гражданской защиты и соответствующих учреждений к проведению информационно-разъяснительной работы среди населения.


Продолжила свою работу группа в кризисном центре управления по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ОГА, где был продемонстрирован порядок оповещения руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты, сбор членов областного штаба по ликвидации ЧС. В ходе отработки учебного вопроса проводилась практическая демонстрация передачи информации населению с помощью областного радио, областного телевидения, Интернет-сайта облгосадминистрации. Демонстрировалась работа психологов на „горячей телефонной линии” при штабе по ликвидации ЧС. Приводилась соответствующая оперативно-техническая документация по вопросам гражданской защиты и реагирования на чрезвычайные ситуации.


В конце учений шведские наблюдатели поделились впечатлениями и обратили внимание на весомое отличие между объемами работы украинских коллег и специалистов Швеции. Оно связано с большой концентрацией населения в городе- спутнике и ближайших населенных пунктов на Украине, в отличие от Швеции. Именно поэтому, по их словам, учения имели впечатляющие масштабы.


По словам директора Департамента гражданской защиты МЧС Украины Василия Квашука, задача и цель учений выполнены в полном объеме. Кроме того, они имеют особое значение, поскольку тренировка по подобной тематике проведена в Украине впервые.


Подводя итоги на пресс-конференции заместитель начальника облгосадминистрации Наталья Бракован выделила значимость таких учений и сделала акцент на составлении детального анализа и предложений относительно улучшения работы по информированию населения, которые будут направлены в МЧС.


Учитывая приближение трагической даты, комиссия и гости имели возможность почтить память героев-ликвидаторов. Они возложили цветы возле памятника «Скорбящий ангел Чернобыля».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив