Николаевские студенты-историки реконструировали почти Ледовое побоище

27.04.2009 в 12:13

24 апреля в Институте истории и правоведения НГУ им. Сухомлинского прошло «Ледовое побоище». Так был озаглавлен учебно-практический семинар с участием клуба историко-этнографической реконструкции «Грифон».


В данном случае это была не полноценная реконструкция, а скорее показательные выступления. Название же было выбрано вполне условно. Просто по хронологическому совпадению событий. Как известно, Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года.

Собравшиеся студенты-историки смогли воочию увидеть одиночные, парные рыцарские бои и бугурт (стенка на стенку – дружина против ордена).


В перерывах между боями, когда бойцы, снаряженные доспехами, чей вес достигает сорока килограммов, отдыхали в теньке, комтур Николаевской комтурии Тевтонского ордена Максим Прохорчук рассказывал о деталях и специфике изготовления рыцарского вооружения и снаряжения.


Как рассказал заместитель директора по воспитательной работе Игорь Николаев, организация подобных мероприятий – часть педагогической концепции, которой следует институт. Так теоретические знания закрепляются гораздо лучше.


При Институте уже не один год существует археологический клуб «Киммериец», позволяющий студентам изучать античную историю на практике. Ту же цель, только по отношению к средним векам, преследует сотрудничество с клубом «Грифон».


Хотя в выступлении Тевтонский орден показал себя лучше и в бугурте наголову разбил русичей, симпатии студентов были определенно на стороне Руси. Им и хлопали громче и поддерживали одобрительным криками.


На выступлении были представлены также реконструкции костюмов – европейской знатной дамы, ее служанки и девушки-славянки. Дамские костюмы представляли девушки-участницы клуба «Грифон».


После окончания боев студенты смогли пощупать и примерить рыцарские доспехи, помахать мечами и сфотографироваться с немецкими рыцарями и русскими витязями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив