На Николаевщине проходит выставка икон, посвященная Кинбурну

27.04.2009 в 13:52
На Николаевщине проходит выставка икон, посвященная Кинбурну

На Николаевщине проходит выставка икон, посвященная Кинбурну

1 мая в селе Покровка (Николаевской области) будет открыта выставка современных икон известной николаевской иконописной мастерской «Небо на земле». Выставка посвящается уникальной местности – Кинбунрнской косе.


 

На выставке представлено 10 современных икон мастерской «Небо на земле», которую возглавляет о. Сергей Павелко – большой почитатель Кинбурна. В экспозиции работы решены в разных техниках, в частности, авторские интерпретации приемов разных украинских иконописных школ, современная творческая икона. На выставке представлена работа мастеров декор-ателье «Аз» -, ювелирная икону – виртуозное сочетание ювелирных техник гравирования, травления, тонирования на белом металле, с высокохудожественным образцом новой, оригинально поданной иконографии. Посетители выставки увидят икону, написанную на камне. По мнению о. Сергея, все эти произведения претендуют на звание современной национальной иконы.


 

О. Сергей говорит, что в определенный момент следует остановиться и обратить внимание на красоту, которую создал Господь, которую мы должны охранять и приумножать. «Икона – частица райского сада. По словам святых отцов, икона - «небо на земле» Поэтому хочется провести параллель между небесным и земным раем и, по моему мнению, именно здесь это возможно».


 

Настоящей жемчужиной выставки о. Сергей считает икону новой иконографии Покров Пресвятой Богородицы Кинбурнской с предстоячими святителем Миколаем – покровителем всех мореплавателей и святым Андреем Первозванным – апостолом, который, по святому преданию, проповедовал Христа на славянских землях, в частности, и на побережье Черного моря. По словам священника - это образец современной творческой украинской иконы.


Особое место в сборнике занимает икона святого Николая – покровителя Николаевской области, потому что именно в его честь был назван наш город.


 

«Икона – навсегда, но не для всех, потому нужно понять ее и почувствовать сердцем. Икона – окно в Горний мир, это реальное присутствие Живого Бога рядом с нами. Мы стремимся донести это к людям », - отмечает о. Сергей.


 

Выставка будет проходить до 3 мая в гостинице «Крутая осыпь».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив