На Николаевщине строители и промышленники стали зарабатывать больше, в вот финансисты и рыболовы - меньше

27.04.2009 в 15:40

В марте 2009г. численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей составляла 251,7 тыс. человек.


Номинальная среднемесячная заработная плата этой категории работающих в экономике области составила 1765 грн. По отношению к февралю размер заработной платы вырос на 9%, а к марту 2008г. – на 18%.


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности2491 грн.; сельском хозяйстве1093 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 2,3 раза.


Заметное ее увеличение по сравнению с февралем отмечалось у работников:

промышленности – на 18%, или на 380 грн.;

строительства – на 16%, или на 225 грн.;

сельского хозяйства – на 9%, или 89 грн.;

транспорта и связи – на 8%, или на 182 грн.;

здравоохранения и предоставления социальной помощи – на 7%, или на 86 грн.


Одновременно снижение уровня заработной плати за месяц отмечалось у работников:

финансовой сферы – на 7%, или на 204 грн.;

рыбоводства, рыболовства– на 2%, или на 12 грн.


Наиболее высокооплачиваемым остаётся труд работников железнодорожного транспорта, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, финансовой сферы, трубопроводного транспорта, на предприятиях, предоставляющих дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, по обработке древесины и производству изделий из дерева, кроме мебели. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,4–4,6 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников, занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий, в рыбоводстве, рыболовстве, текстильном производстве; производстве одежды, меха и изделий из меха, торговле; ремонте автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, сельском хозяйстве. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 62% от среднеобластного показателя.


Уровень заработной платы работников области составлял 97% от общегосударственного, или был меньше его на 53 грн.


Среди регионов Украины по уровню заработной платы область в марте занимала 8 место после Донецкой, Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской областей и городов Киева и Севастополя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив