Поэты-любители подарили весеннее сияние над Первомайщиной почитателям украинской литературы

27.04.2009 в 16:47

В Первомайской общеобразовательной школе № 9 проходило заседание литературно-музыкальной светлицы, на которое были приглашены местные поэты-любители. Они выступали перед учителями украинского языка и литературы.


Всем было приятно познакомиться с членом Национального союза писателей Украины Верой Марущак, которую на заседании представили учитель ОСШ № 16 Лариса Постил и ее ученик Назарий Свирепов. Именно этот учитель, один из первых в Украине, провел урок литературы родного края в телефонном режиме. Писатель, которая живет в Николаеве, отвечала на вопросы учащихся, читала свои произведения, а они, в свою очередь, тоже подарили приятные минуты Вере Ивановне – читали ее рассказы. Таким образом состоялось заочное знакомство. А в день заседания литературно-музыкальной светлицы на первомайской земле, у каждого из присутствующих была возможность пообщаться с ней. Автор рассказала о своем творчестве. Она одна из немногих, кто пишет рассказы для юношества. Журналист по профессии, она ярко заявила о себе как писатель. Книги «Вікнами до сонця, «Батько з Португалії», «Цезар, Галка і Новий рік» нашли своего читателя, рассказы изучаются на уроках литературы родного края и сегодня тяжело представить их без этих произведений. Лауреат Национальной премии Украины им. Т.Шевченко Д. Креминь о ее творчестве сказал: «Рассказы Веры Марущак – это поэзия в прозе».


Лауреат премии им. Н.Аркаса, В.И. Марущак пишет сказки. Несколько из них прозвучало на вечере. Есть надежда, что они будут изданы книгой.


Ведущие встречи, учителя Татьяна Митакса и Наталья Патрамаская, презентовали новую книгу Веры Марущак «Цезарь, Галка и Новый год». Они же предоставили возможность пообщаться с миром поэзии Ларисы Лисогурской, Людмилы Мартыновой, Василия Монастырского, Антонины Григоренко и других. На встрече были музыка, песни и танцы, которые исполняли авторы и ученики.


К заседанию педагоги и члены местной детской организации «Веселка» на базе ОСШ № 9 подготовили литературный альманах «Хай квітка – слово пророста у серці».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив