Николаевцы участвовали в патриотической акции под Берестечком

14.06.2007 в 10:34
Николаевцы участвовали в патриотической акции под Берестечком

Николаевцы участвовали в патриотической акции под Берестечком

Недалеко от села Берестечко Ровненской области патриотически-настроенные силы провели 10 июня митинг-реквием памяти погибших на этом месте казаков. Участвовали в акции и представители Николаева, а также Херсона, Симферополя и Одессы.

 

«Данное мероприятие мы проводим не только от нашей политической организации, а от всего украинского народа, который боролся с  внешним врагом, угнетающим украинское крестьянство, и с предательством внутри казацкого государства», – подчеркнул лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко. Хотелось бы отметить, что на сцену «Народной самообороны» поднимались лидеры различных политических направлений.

 

Именно на этом поле в 1651 году Украинское казацкое войско во главе с Богданом Хмельницким впервые за всю историю освободительной войны потерпели поражение от войска Речи Посполитой. По некоторым источникам, в этой битве принимало участие до 100 000 воинов с каждой стороны. Речь Посполитая представила в этом бою всю элиту европейского военного мастерства, включая самого Короля Речи Посполитой Яна Казимира и литовского князя Радзивилла. Казацкое же войско состояло из реестровых казаков  в союзе с татарским войском Ислам-Гирея, а также вооруженных крестьян под предводительством Хмельницкого, Выговского, Богуна. События того времени можно назвать трагическими для всего украинского народа, так как до сих пор остается много вопросов, на которые ученые-историки так и не могут дать ответ. Почему татары предали Хмельницкого? Почему Хмельницкий покинул лагерь казаков, не оставив заместителя? Почему польская сторона намеренно завышает потери украинского войска, если уже через 2 месяца после битвы под Берестечком Богдан Хмельницкий собрал такое же войско под Белой Церковью?

 

Эти вопросы так и останутся без ответа, но Украина продолжает жить. Жаль только, что нынешние политики не перенимают положительный исторический опыт, а используют лишь негативный опыт предательства и закулисных договоренностей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив