Порошенко сравнил Саакашвили с боевиками на востоке

11.09.2017 в 12:48
Порошенко сравнил Саакашвили с боевиками на востоке

Порошенко сравнил Саакашвили с боевиками на востоке

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал факт прорыва государственной границы экс-главой Одесской ОГА и экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили и его сторонниками, совершенный 10 сентября. Этот комментарий президент высказал, выступая перед совещанием по вопросам развития сельской медицины, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Инцидент, который вчера произошел на государственной границе Украины в Шегини, по моему мнению, не требует никаких политических комментариев исключительно, мы их должны комментировать и будем комментировать в правовом поле. 26 июля я издал указ, которым приостановил гражданство Саакашвили на основании представления органа центральной исполнительной власти, Государственной миграционной службы, где совершенно четко переданы в администрацию президента проверены, они несут за это ответственность, факты фальсификации и представления недостоверной информации при получении гражданства. Президент не может принять никакого другого решения, потому что это была преступная бездеятельность, если мы пропускаем эти факты без реагирования. В любом правовом государстве лицо имеет право оспорить любой нормативный акт в админсуде, в данном случае, в Высшем админсуде", - сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что на такие действия Саакашвили имел достаточно времени.

"Я как президент, безусловно, выполню любое решение суда. Не нравится решение украинского суда, есть ЕСПЧ. Это правовая плоскость. Прошло более полутора месяца, никто в суд не обращался. Вместо этого совершено преступление, поскольку является конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос нацбезопасности государства. Мне безразлично, кто нарушает границу, — боевики на востоке или политиканы на западе. Должна быть четкая правовая юридическая ответственность", - заявил глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив