Глава Врадиевской РГА Жосан обходит конкурсы в пользу «своих»

14.09.2017 в 15:20

Глава Врадиевской райгосадминистрации Василий Жосан передал в аренду объект водного фонда Украины, хитро обойдя процедуру конкурса.

Об этом «Новостям-N» на условиях анонимности сообщили сотрудники Врадиевской райгосадминистрации.

7 июня нынешнего года Василий Жосан подписал так называемое «дополнительное соглашение» к договору аренды от 10 ноября 2008 года. Согласно этому «соглашению» все права по договору аренды передаются от предпринимателя Вороны предпринимателю Молдованенко.

Речь идет об аренде водоема, который находится на территории Краснопольского сельского совета. С 2008 года его арендовал предприниматель Ворона. В нынешнем году Ворона решил отказаться от аренды, зато появился новый претендент — предприниматель Молдованенко. По существующим правилам, в случае отказа от аренды, объект вновь должны были выставить на конкурс. Однако Жосан пошел другим путем, составив дополнительное соглашение, по которому все права на аренду были переданы Молдованенко, причем на тех же условиях, которые были прописаны для Вороны еще в 2008 году.

При этом были нарушены сразу несколько положений Водного и Земельного кодексов Украины, постановлений Кабинета Министров. Только один пример: постановлением Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы усовершенствования управления в сфере использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности и распоряжения ими» установлено, что стартовая цена лота для мелиорированных земель составляет не менее 8% от нормативной денежной оценки. Жосан же в подписанном соглашении оставил цену за аренду, установленную еще в 2008 году — 3%. В результате государству нанесен материальный ущерб. В чей карман пошла разница в 5%, догадаться несложно.

Как выяснили «Новости-N», этой комбинацией уже заинтересовались правоохранительные органы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив