Адвокат экс-военного, который вымогал у женщины $1500, при избрании меры пресечения заявил об отводе судьи

14.09.2017 в 19:20
Адвокат экс-военного, который вымогал у женщины $1500, при избрании меры пресечения заявил об отводе судьи

Адвокат экс-военного, который вымогал у женщины $1500, при избрании меры пресечения заявил об отводе судьи

Адвокат экс-военного, который вымогал у девушки 1500 долларов, чтобы «отмазать» от службы в АТО ее жениха, в ходе заседания по избранию меры пресечения заявил об отводе судьи.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.


14 сентября во Центральном районном суде Николаева состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства следователя военной прокуратуры Николаевского гарнизона об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога, 44-летнему военному пенсионеру, подозреваемому в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием).

Согласно материалам ходатайства, подозреваемый требовал у местной жительницы неправомерную выгоду в сумме 1500 долларов США за влияние на принятие решения военнослужащими кадрового центра Министерства обороны Украины. Решение касалось ненаправления жениха потерпевшей, который является военнослужащим в зону проведения АТО.

По версии органа предварительного следствия, первую часть неправомерной выгоды в сумме 2 тыс гривен подозреваемому были перечислены на карточный счет в августе текущего года.

11 сентября передано еще 38 тыс гривен, после этого экс-военный был задержан в порядке ст.208 УПК Украины.

В обоснование ходатайства прокурор отметил, что подозреваемый не женат, не имеет официального места работы и проживает в арендованной квартире и подозревается в совершении тяжкого уголовного преступления, а потому может скрываться от следствия.

Также в качестве рисков прокурор отметил, возможность влиять на свидетелей и потерпевшую, уничтожить или искажать документы, имеющие значение в расследовании уголовного производства или продолжить совершать аналогичные преступления.

Защитник заявил ходатайство пригласить в качестве свидетелей следователя в производстве которого находится указанное дело и женщины, в квартире которой проживает подозреваемый. Прокурор выступил против допроса указанных свидетелей, поскольку считает, что на это нет оснований.

Посоветовавшись на месте суд отказал в удовлетворении указанных ходатайств.

Подозреваемый свою вину отрицает.

В ходе исследования документов, приобщенных к ходатайству, защитник настаивал на несоответствиях, которые, по его мнению, содержатся в некоторых материалах и подчеркивал, что подозрение является необоснованным и безосновательным.

После исследования документов, в частности, заявления потерпевшей, протоколов допросов, протокола обыска в ходе которого были изъяты 38 тыс гривен и ряд других процессуальных документов, защитник подозреваемого заявил ходатайство об отводе следователя судьи Светланы Скрипченко, которое сейчас рассматривается.

Читайте также: 

В Николаеве на взятке в $1500 задержали военного, обещавшего «отмазать» контрактника от службы в АТО

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив