На конференции Европарламента украинцы умудрились «огорошить» шведов, а шведы – «обидеть» украинцев. Чайка поделился впечатлениями

29.04.2009 в 09:58

На днях мэр Николаева Владимир Чайка был в Швеции – на конференции Европарламента. Кроме него, в делегацию от Украины входили мэры некоторых других городов Украины – Херсона, Черкасс, Керчи, Энергодара и т.д. Всего же в мероприятии приняло участие более тысячи человек. Об этом Владимир Дмитриевич сообщил в ходе вчерашней сессии горсовета.

На заседании, по словам городского головы, рассматривались вопросы тесного сотрудничества стран Евросоюза со странами, которые не входят в это геополитическое формирование, в период мирового кризиса.

В качестве представителя Украины на конференции выступил мэр Черкасс, который «огорошил всех присутствующих тем, что в Украине пропасть межу властью высшего уровня и местной властью очень-очень большая». И во время общения в перерывах представители государств всячески пытались заговорить на эту тему – так их это потрясло.

Владимир Чайка в очередной раз дал понять, что если государственная власть не будет поддерживать местные органы власти, то кризис, о котором и без того сейчас много говорят, только обострится.

Как пример, Чайка отметил, что в шведских городах формирование бюджета происходит исключительно на местах, осуществляется местными органами власти.

Второе, что поразило Николаевского мэра – в городках Швеции практически нет биг-бордов. Буквально у каждого квартала оборудованы скамейки для отдыха, также размещены велосипедные дорожки.

В стране очень высокий уровень жизни, уровень социального обеспечения, но вместе с тем там и очень высокие цены.

Шведы немного «обидели» украинцев тем, что практически никто не знает, где находится Украина, а города Николаев и Одесса – подавно. Зато шведы прекрасно знают футболиста Шевченко и боксёров – братьев Кличко…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив