Парубий передал на подпись Президенту закон "Об образовании"

19.09.2017 в 13:04
Парубий передал на подпись Президенту закон "Об образовании"

Парубий передал на подпись Президенту закон "Об образовании"

Спикер парламента Андрей Парубий подписал закон № 3491-д "Об образовании". Онлайн-трансляцию вёл телеканал "112 Украина".

"Этот закон не только для учителей, преподавателей, студентов и учащихся, этот закон касается каждого гражданина. Мы создаем новое украинское образование, и сейчас я подписываю Закон Украины "Об образовании". Закон подписан, и сегодня служба ВР передаст закон на подпись Президенту Украины", - сказал Парубий.

 

Напомним, 5 сентября депутаты ввели 12-летку для школьников, зарплату для педагогов в размере трех минимальных зарплат (по состоянию на текущий момент это 9 600 грн), а также постепенное повышение выплат. Наиболее дискуссионной нормой стала статья о языке обучения представителей нацменьшинств и коренных народов Украины. Закон запрещает существование школ с преподаванием на языках нацменьшинств и коренных народов, оставляя лишь возможность создавать классы в украинских школах, где обучение будут вести на языке нацменьшинства наряду с государственным языком.

 

Изучение языка коренного народа или нацменьшинства гарантируется в школах или через национальные культурные общества. В вузах по желанию учащихся создаются условия для изучения языка нацменьшинства как отдельной дисциплины.

Исключение из общего правила составляют школьники из числа нацменьшинств, которые начали учиться до 1 сентября 2018 года. До 1 сентября 2020 года они смогут учиться по прежним правилам, потом будет постепенно увеличиваться количество предметов, которые преподаются на украинском языке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив