Весь берег Кинбурнской косы усеян трупами дельфинов

19.09.2017 в 17:31

Пляжи заповедной зоны на Кинбурнской косе в Николаевской области усеяны мертвыми дельфинами.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила журналистка Галина Плачинда.

«О тело первого мертвого дельфина я чуть не споткнулась. Потому смотрела не под ноги, а в небо — туда, где сотни птичьих ключей осуществляли тренировочные полеты, готовясь к своему главному полету, межконтинентальному», — рассказывает журналистка.

Сначала Плачинда увидела мертвого дельфина-самку, а после в нескольких десятках метров заметила и малыша — тело было чуть ли не вдвое меньше.

По ее словам, дельфины не выбросились на берег, а их убили острые лопасти браконьерских моторок.

«Через несколько метров я увидела третьего, самого большого по размеру, мертвого дельфина. Четвертый — раздутый, изуродованный, еще со свежей, алой кровью, которая вытекала из ран на теле, лежал на грани воды и песка. Пятого дельфина, вернее, только одну голову, я увидела в густых водорослях у берега», — добавила Плачинда.

Она отметила, что перед самым развалом СССР кто-то додумался построить на Кинбурне экспериментальное мидийно-устричное предприятие, которое должно производить консервы из морепродуктов.

 Весь берег Кинбурнской косы усеян трупами дельфинов

Сейчас, по ее словам, это предприятие — фактически легализует браконьерский «креветочный» бизнес.

«Я рыдала — сама, вдали от людей (зашла километров на десять вглубь косы), так как не могла похоронить мертвых дельфинов, внутренности которых уже поклевали чайки», — рассказала журналистка.

 Весь берег Кинбурнской косы усеян трупами дельфинов

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив