Всего за месяц николаевские ГАИшники поймали 763 водителей мототранспорта, которые осмелились сесть за руль в нетрезвом состоянии

30.04.2009 в 11:08

Тех, кто отдает преимущество "двухколесному железному коню", становится все больше. Но это и не удивительно. Все эти "хонды", "ямахи" и другие престижные игрушки относительно недорогие, простые в ремонте, потребляют мало горючего, а скорость развивают приличную.


"Летая" на своей двухколесной машине, молодые люди часто забывают об элементарных требованиях Правил дорожного движения, превышают установленную скорость, ездят без мотошлемов, чем усиливают негативные последствия дорожно-транспортных событий.


14 апреля 2009 года, в 19.00, в г. Новый Буг, на ул. Больничной, напротив дома № 18, мопедист - 17-летний местный житель - во время остановки не справился с управлением наехал на камни, не удержал равновесия и упал на бордюрное ограждение, в следствие чего парень попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой.


А уже 16 апреля, приблизительно в 9 часов утра, в г. Николаеве, на проспекте Октябрьском, в районе регулируемого перекрестка с улицей Васляева, водитель мопеда "Сабур" двигался в направлении от улицы Олейника к улице Молодогвардейской, не выдержал бокового интервала и допустил контакт с автомобилем "Джили", после чего продолжил движение и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2106, который остановился впереди слева. В результате происшествия водитель мопеда получил закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ссадины и был доставлен в БСМП г. Николаева.


23 апреля, в 17.35, в с. Троицкое Вознесенского района водитель мотоцикла МТ-10 на большой скорости не справился с управлением и столкнулся со стенкой здания. Водитель от полученных травм погиб на месте...


Только в текущем году при участии водителей мототранспорта на территории Николаевской области произошло 33 ДТП, в результате которых 3 мотоциклиста погибло и 30 получили травмы разной степени тяжести.


В связи с этим Госавтоинспекцией области с 1 апреля проводится целевая операция "Скутер", которая направлена на выявление грубых нарушений ПДД водителей данной категории и предотвращения совершения ими дорожно-транспортных происшествий.


С начала операции обнаружено и прекращено 1041 нарушение водителями мототранспорта, 763 факта управления в состоянии алкогольного опьянения, на спецплощадку временного содержания поставлено 801 единица мототранспорта.


При управлении в состоянии опьянения мототранспортом, согласно решений суда, 2 водителя лишены права управления, 21 придется оплатить штраф, 38 - общественные работы и 11 - административный арест.


Также сегодня одной из острых проблем есть управление мопедами и несовершеннолетними. Родители, не осознавая трагических последствий, покупают своим детям дорогие игрушки – мопеды. Юноши ездят, не имея навыков управления транспортным средством и необходимых знаний Правил дорожного движения для водителей.


Примеров можно привести и больше, но даже этих достаточно для того, чтобы удостовериться в том, что двухколесные транспортные средства нуждаются в повышенном внимании. Потому водители "железных коней" должны быть намного осторожнее и более внимательны.


Еще раз хотелось бы напомнить всем участникам дорожного движения: будь-то пешеход, водитель мотоцикла или автомобиля, что все они должны неуклонно выполнять главный закон дороги - Правила дорожного движения. Только так можно уберечься от трагедий, в

которых погибают и получают увечья люди.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив