Казнь и угроза изнасиловать паяльником: как в Крыму нарушают права человека

25.09.2017 в 17:00
Казнь и угроза изнасиловать паяльником: как в Крыму нарушают права человека

Казнь и угроза изнасиловать паяльником: как в Крыму нарушают права человека

Начиная с 2014 года, в оккупированном Крыму регулярно нарушаются права человека. Об этом говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В частности, указано в докладе, что многочисленные нарушения права на физическую и психическую неприкосновенность граждан допускали именно государственные субъекты РФ.

"Пытки и жестокое обращение в Крыму после референдума со стороны государственных субъектов РФ в ходе досудебного следствия часто игнорировались судами. Отсутствие расследований указывает на то, что лица, совершившие их, продолжают избегать наказания", – подчеркнули в УВКЧ.

Отдельное внимание в ООН уделили деятельности т.н. "крымской самообороны", члены которой были причастны к нападениям, похищениям, насильственным исчезновениям и одной внесудебной казни (речь идет о гибели Решата Аметова. - Прим. ред.).

"ФСБ и крымскую полицию также обвиняли в нарушении права на физическую и психическую неприкосновенность лиц. В двух случаях, документально зафиксированных УВКЧ в 2016 году, сотрудники ФСБ заставляли проукраинских активистов признаться в совершении преступлений, связанных с терроризмом, применяя пытки с элементами сексуального насилия. Жертв били, заставляли раздеваться догола, пытали электрическим током, прикладывая электрические провода к гениталиям, угрожали сексуальным насилием паяльником и деревянной палкой", – подчеркивается в докладе.

В докладе содержатся 20 рекомендаций правительству России, призывая его соблюдать свои обязательства как оккупационной власти, поддерживать права человека для всех и эффективно расследовать предполагаемые пытки, похищения и убийства с участием сотрудников сил безопасности и самообороны Крыма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив