Порошенко подписал закон об образовании

25.09.2017 в 20:49
Порошенко подписал закон об образовании

Порошенко подписал закон об образовании

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2145-VИИИ "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, принятие этого закона позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство.

«Это - одна из главных реформ, потому что от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», - отметил Порошенко.

Президент особо подчеркнул, что закон повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе. Закон обеспечивает равные возможности для всех, потому что гарантирует каждому выпускнику высокий уровень владения языком, необходимым для успешной карьеры в Украине.

В то же время глава государства подчеркнул важность неукоснительного соблюдения при получении образования гуманитарных прав национальных меньшинств, проживающих на территории Украины.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», - подчеркнул Порошенко.

Президент также обратился в Министерство иностранных дел и Министерство образования - провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3491-д об образовательной реформе, который, в частности, вводит в Украине 12-летене полное среднее образование. Законом предусмотрено, что представителям национальных меньшинств Украины гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях для получения образования наряду с государственным языком соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

МИД ряда стран выразили обеспокоенность нормами закона о языке обучения представителей нацменьшинств в Украине. В частности, министры иностранных дел Болгарии, Греции, Румынии и Венгрии заявили, что обеспокоены принятием в Украине нового закона об образовании и намерены обратиться в Совет Европы и ОБСЕ.

В свою очередь, для того, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств, Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании.

19 сентября председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал принятый ранее парламентом Закон "Об образовании" и передал документ в Администрацию президента Украины.

tyzhden.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив