Под Винницей горит крупнейший в Украине склад боеприпасов

27.09.2017 в 00:01

В Винницкой области — масштабный пожар и взрывы на складах боеприпасов военной части. Военная часть расположена всего в 20 км от Винницы в поселке Калиновка.

Как сообщает местный портал myvin, дорога от Винницы в направлении поселков Стрижевка и Калиновка перекрыта. Также сообщается, что началась частичная эвакуация населения.

"Пожар происходит на территории военной части "Ягуар". Взрывы начались около 22.30… в 25 км от областного центра", — сообщили в прямом эфире телевана "112".

В соцсетях сообщают, что горит 48-й арсенал Минобороны военной части А-1119. На арсенале хранится 188 тыс тонн боеприпасов (10 тыс условных вагонов) на площади 60 га. Среди них — ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

К ликвидации пожара на складах боеприпасов военной части возле Калиновки (Винницкая обл.) задействованы два пожарных танка, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины. К месту происшествия направлены подразделения ГСЧС. На месте происшествия формируется сводный отряд.

Как сообщает на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, „это крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины".

По его словам, склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз.

"Это тяжелейший удар по обороноспособности Украины, который требует чрезвычайных мер и решений.

К сожалению, обеспечить безопасность наших запасов боеприпасов не получается, несмотря на выделение в этом году свыше 300 миллионов гривен, на многочисленные комиссии, инспекции, проверки и отчеты.

За взрыв в Сватово сняли с должностей кучу неугодных и непричастных, за взрыв в Балаклее, где была очевидна вина руководства Генштаба и Минобороны, не сняли никого. Сегодня взорвался четвертый склад за два года — он был одним из стратегических", — пишет Бутусов.

Информации о пострадавших нет.

delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив