Зампред Николаевского облсовета продал автомобиль своему коллеге, за что оба «схлопотали» по штрафу

27.09.2017 в 16:52

В ходе проведения совместных проверок соблюдения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» установлен факт нарушения закона заместителем председателя Николаевского областного совета.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

По результатам проведенной проверки соблюдения депутатами областного совета требований финансового контроля установлено, что в мае текущего года заместитель председателя Николаевского областного совета продал принадлежащее ему транспортное средство Nissan депутату областного совета и получил доход в сумме более 200 000 гривен.

Однако сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии после продажи вышеуказанного автомобиля депутат подал только в июле текущего года, то есть с нарушением 10-дневного срока, установленного законодательством.

Должностными лицами Национальной полиции Украины по данному депутату составлен протокол о совершении им административного правонарушения, связанного с коррупцией, по ч. 2 ст. 172-6 КУоАП.

По принципиальной позиции прокуратуры области решением Центрального районного суда Николаева депутат привлечен к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, и к нему применено административное взыскание в виде штрафа в размере 1700 грн.

В целом это уже третий депутат областного совета, привлеченный к административной ответственности за нарушение требований финансового контроля.

Также составлен протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, по ч. 2 ст. 172-6 КУоАП в отношении другого депутата Николаевского областного совета, который приобрел указанный выше автомобиль, но также своевременно не сообщил о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Как удалось выяснить «Новостям-N», речь идет о заместителе главы Николаевского облсовета Андрее Кротове. По его словам, он не внес поправки в декларацию из-за проблем с сайтом Единого государственного реестра деклараций. Отметим, что 25 июля Кротов внес изменения в декларацию и получил доход от отчуждения движимого имущества в сумме 201 670 гривен. При этом источником дохода является депутат Николаевского облсовета Владислав Белава.

В комментарии нашему изданию депутат облсовета Владислав Белава пояснил следующее:

Так как я не был осведомлен о тонкостях декларирования, второй раз меня показывают не в лучшем свете. Хотя на самом деле это просто недоразумение. Действительно, купил автомобиль, после чего заплатил все налоги. В пенсионный фонд, военный сбор и все остальные налоги, которые платятся при покупке автомобиля. В декларацию эту покупку я внес, но с опозданием. Я уже говорил, что изначально не был осведомлен, что нужно декларировать не только приобретения за прошлый год, но и за текущий. Я ведь был уверен, что покупки за текущий год нужно декларировать в следующем году, а не сразу. Как только узнал, что есть такое требование, сразу же исправил – внес в декларацию и этот автомобиль, и другие приобретения. Но если штраф за опоздание с внесением другого имущества мне выписали сразу, то по этому автомобилю почему-то выписали через несколько месяцев. Я понимаю, что со стороны это всё выглядит так, как будто я что-то скрываю, но на самом деле — это просто недоразумение. Я всегда соблюдаю Закон, уплачиваю все налоги. Это неприятный, но опыт. Теперь буду знать все нюансы декларирования, и в следующем году подойду к этому вопросу более тщательно, - сказал Белава.

 Читайте также:

 

Депутата Николаевского облсовета оштрафовали на 1700 грн за то, что не указал в декларации свой «Мазерати» 

 

"У вас никогда такого не было, чтобы вы забывали вписать свой «Мазерати»?", - депутат Белава о штрафе

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив