Пограничники обещают не пустить новый грипп в Украину

05.05.2009 в 10:20

Украинские пограничники и санитарные службы усиливают меры предосторожности. В аэропортах и на приграничных пропускных пунктах создаются специальные карантинные зоны. А всех прибывающих в Украину осматривают врачи.

Сегодня журналистам показали, как во времена угрозы пандемии работает аэропорт "Борисполь". С подробностями - Алла Матюшок.

- Пожалуйста, ваш бортовой номер и есть ли на борту больные пассажиры?

- Больных пассажиров на борту нет.

Так, за полчаса до посадки лайнера, диспетчеры Бориспольского аэропорта уже будут знать, есть ли на борту пассажиры с симптомами гриппа. Любое недомогание у людей, даже не связанное с вирусом, - и самолет тут же отправят на карантинную площадку.

Пока здесь был только один такой случай. Гражданка США прилетела из Штатов с высокой температурой. Выяснилось, что причина - послеродовые осложнения. Но даже если командир экипажа сообщает, что все здоровы, никто не сойдет по трапу, пока врач-эпидемиолог не проверит и экипаж и пассажиров лично.

Такие жесткие меры контроля ввели несколько дней назад. Ведь лучше извиниться перед пассажирами за неудобства, чем пропустить в Украину вирус, говорит главный санитарный врач Украины.

Александр Биловол, главный государственный санитарный врач Украины:

- Враховуючи те, що географія цієї хвороби поширюється, особливо вона небезпечна при потоку пасажирів, які прилітають повітряним шляхом. Ми посилили міри. ВОЗ перевела свинячий грип в людський, бо на сьогодні підтверджено, що вірус пройшов мутацію, змінив свої функції і властивості, і сьогодні вони більше схожі на той початок, який протікає у звичайного грипу.

Меры безопасности усилили не только в международных аэропортах, но и по всей границе. На особом контроле - Одесский порт. Там проходят товары из стран, где был зафиксировали новый грипп.

Контролируют и участок границы с Россией в Донецкой области - ведь неподалеку Ростов, где несколько месяцев назад свиньи болели гриппом. Усилили контроль также на пунктах пропуска со странами, где зафиксированы случаи заболевания людей опасным гриппом.

Павел Шишолин, первый заместитель председателя погранслужбы:

- На автомобільному переході "Ужгород" громадянин Словаччини в’їхав з ознаками захворювання. Спільно з медиками були прийняті заходи, людину оглянули, і він не був пропущений на територію України. Тільки за останні чотири дні нами оглянуто близько 8 тисяч чоловік, які перетнули український кордон з країн поширення захворювання.

И хотя во всех украинских пунктах пропуска, аэро- и морских портах вас встречают в масках, причин для паники нет, уверяют медики. В Украине не зафиксировали ни одного случая заболевания гриппом A/H1N1. В санэпидемслужбе Украины уже создают специальную лабораторию, которая самостоятельно от европейских коллег будет проводить исследования неизвестных штаммов и искать вакцину.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив