В Николаеве с предприятий и бизнесменов «сшибают» десятки тысяч — «именем Сенкевича»

28.09.2017 в 08:00

В последнее время различные николаевские предприятия, учреждения и организации начали получать письма с предложением выделить деньги на некую «стратегию конкурентоспособности Николаева».

Письма составлены в лучших традициях подобного рода документов: начинают «за здравие», заканчивают «за упокой». Вначале на двух страницах доказывается «важность и необходимость» этой самой «стратегии», а в самом конце адресат понимает, к чему все велось: «именем мэра и городского совета» ему предлагают оплатить расходы по так называемому «первому этапу» создания этой самой «стратегии» измерению некоего «индекса развития города». Для того, чтобы измерить этот самый «индекс», предлагается скинуться: по 20-30 и более тысяч с носа. При этом утверждается, что 25 тысяч долларов на это самое «измерение» обещает дать некий Western NIS Enterprise Fund. Однако это только половина — вторую половину как раз и собирают методом «писем от Сенкевича». Кому нужно «измерение» этого загадочного «индекса» за такие деньги и зачем он вообще нужен, никто толком не объясняет. Говорится только, что результаты «измерения» будут представлены в ноябре нынешнего года в Киеве, на так называемом «Международном саммите мэров»  очередной пустопорожней говорильне из разряда тех, на которые так любит кататься за казенный счет молодой николаевский градоначальник.

Под всей этой галиматьей стоит подпись мэра Сенкевича. В случае возникновения «вопросов» рекомендуется звонить некоему Роману Ханжину из печально известной «Агенции развития Николаева», которая почти за два года существования «прославилась» двумя вещами: подсчетом бродячих собак да заоблачными зарплатами своих сотрудников.

Эпопея со всякого рода «стратегиями» у мэра Сенкевича тянется уже почти два года. В ходе избирательной кампании 2015 года молодой кандидат заявлял, что он единственный, у кого есть стратегия развития города. После выборов оказалось, что все это было сплошное вранье — никакой стратегии нет и не было. Как оказалось, кандидата не так поняли, стратегию вновь избранный мэр только собирается разрабатывать — за бюджетные деньги, разумеется. В начале 2016 года в бывшем кинотеатре «Юность» провели так называемый «Форум майбутнього Миколаєва»  стол же помпезный, сколь и бестолковый. В тот же день прошла «стратегическая сессия»  мероприятие, о котором Сенкевич старается не вспоминать, — настолько позорным оно получилось. Проводил «сессию» приглашенный за немалые деньги «шаман» из Киева: «Закройте глаза и представьте себе Николаев через пять, нет  через три года»,  именно так шаман предлагал участникам сессии приступить к разработке «стратегии». Под всю эту лабуду списали ни много ни мало — полмиллиона канадских денег. Результат: никакой стратегии развития Николаева как не было, так и нет.

Теперь вот новый конек: будем формировать «стратегию конкурентоспособности». С чего начнем? Естественно, со сбора денег — какая без них к чертям стратегия? Между прочим, если со всех предпринимателей да предприятий в Николаеве собрать по 20-30 тысяч  вполне кругленькая сумма получится. А если к ней прибавить еще и суммы полученных откатов, которые, как выясняется из материалов расследуемых уголовных дел, руководство города регулярно собирает со всех подрядчиков, можно хорошо жить и без всякой стратегии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив