Одесский школьник продолжает судиться с Минобразования, но будет проходить тестирование

05.05.2009 в 12:12

Ученик одесской школы Олег Ничка, подавший осенью прошлого года в суд на Министерство образования и науки Украины, пройдет внешнее тестирование.

Об этом сообщила адвокат школьника, депутат Одесского областного совета Ирина Залюбовская.

По ее словам, у школьника просто нет другого выхода, как проходить тестирование. Адвокат отказалась назвать предметы, по которым Олег Ничка будет сдавать тесты, поскольку ее подзащитного попытаются «срезать».

Претензии школьника к областному управлению образования суд рассмотрит 5 мая в Одессе, а заседание суда по иску к Министерству образования и науки Украины состоится 1 июня в Киеве.

«Министерство делает все, чтобы коррупционная схема тестов прошла, но мы верим в нашу победу и правоту», - заявила Ирина Залюбовская.

Как сообщалось ранее, ученик 48-й одесской школы Олег Ничка подал иск на Минобразования и облуправление образования с требованием приостановить подготовку к внешнему тестированию. Он хочет добиться права выбора: писать тесты или сдавать экзамены. Школьник недоволен, что из программы внешнего оценивания исключили предмет «правоведение». Именно к сдаче этой дисциплины он усердно готовился несколько лет. Одесский окружной административный суд своим решением от 25 ноября 2008 года приостановил подготовку к внешнему тестированию в Украине на время рассмотрения жалобы. 13 января текущего года этот же суд разделил заявление на две части: иск к облуправлению образования рассматривается в Одессе, а к Минобразования - в Киеве.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив